Учила жить с задором

IMG_9123Для Нины Константиновны Васильевой 2018 год стал юбилейным, так как она недавно отметила 90-летие со дня рождения. Родилась женщина в Венгеровском районе. Её отец Константин Петрович был призван на фронт и погиб в бою в годы Великой Отечественной войны. Четверо детей их семьи – два брата и две сестры, остались под опекой мамы Степаниды.

Хорошо запомнила Нина военное лихолетье. Вместе с соседскими ребятишками ходила в поле собирать колоски, вязать снопы, косить сено, пасли и ухаживали за колхозным скотом. К тому же всегда старалась девочка помочь маме, которая рано уходила на работу, а возвращалась очень поздно. Как и все женщины в селе, их мама Степанида вкладывала в воспитание детей все силы, чтобы они могли благополучно определиться в жизни. Нина закончила семь классов и в педагогическом училище получила специальность – учитель начальных классов. Распределена на работу была в родной район, в село Старое Бородихино. Потом ей довелось учить ребятишек ещё в нескольких сёлах района. Нина Константиновна рассказала, что работу свою очень любила, вместе с коллегами, такими же молоденькими учительницами — комсомолками, старались внести они в жизнь сельских школ какой-то живой огонёк. Организовывали различные познавательные и творческие мероприятия, всем коллективом выходили на помощь в колхозы и совхозы, участвовали в агитбригадах. На своём примере показывали ученикам, как с задором можно учиться, работать, дружить. Учительствовала в районе она 15 лет.

Выйдя замуж, Нина переехала с супругом в г. Алма-ата, где проживали его родные и близкие. Вспоминала женщина, что приняли её хорошо, что в этой большой и дружной семье царили спокойные и доверительные отношения, каждый помогал другому чем мог. Именно в семье мужа она поняла, как надо дорожить, беречь и уважать друг друга, и всегда старалась, чтобы у них с мужем все было хорошо. В Алма-ате Нина Константиновна устроилась работать в детский сад воспитателем. Шестнадцать лет трудилась с дошкольниками, учила их правильно себя вести, проводила развивающие занятия и стремилась как можно лучше подготовить малышей к поступлению в первый класс. Однако в душе всегда считала, что лучше работы, чем учитель нет, и мечтала вернуться в школу. Позже в силу непредвиденных семейных обстоятельств была вынуждена переехать в р.п. Чаны.
Сейчас Н. К. Васильева проживает в «Стационарном отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов». Здесь все уважают бабушку Нину за её огромную тягу и любовь к жизни, за активное участие во всех мероприятиях.
И. Сергеева.
На снимке: Н. К. Васильева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>