Увлечение, хобби, заработок

DSCN4999

Двадцать пятого мая — День предпринимателя. Важным сектором российской экономики является малый, средний и большой бизнес. Он позволяет обеспечивать потребителей товаром и оказывать услуги, извлекая прибыль.

В условиях нестабильной ситуации на рынке труда основным направлением активных мер государственной политики занятости является создание условий для расширения возможностей и оказание услуг гражданам по развитию предпринимательской инициативы, ориентация на самостоятельную занятость. Получить государственную поддержку при организации собственного дела могут именно безработные. В соответствии с государственной программой Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах» в регионе оказывается единовременная финансовая помощь на организацию предпринимательства и самозанятости безработным гражданам. Финансовую помощь получают безработные граждане, чьи бизнес-проекты успешно прошли конкурсный отбор. За помощью в организации собственного дела необходимо обращаться в государственные учреждения занятости населения по месту жительства (месту регистрации).
Именно таким путём пошёл Ю. В. Жигалин, житель р.п. Чаны. Его знакомство с работами по дереву началось в детстве, когда отец Владимир Георгиевич — плотник и каменщик, брал мальчугана с собой на работу. Но Юрий хоть и перенимал у отца полезные навыки, однако мечтал стать слесарем. Его больше привлекали всякие винтики, гаечки, сборные детали, механизмы и поэтому считал, как он выразился: «Железо – это моя стихия». После школы учился в СПТУ-90, где получил специальность слесаря-механизатора. В девяностые, когда стали закрываться предприятия, руководство, зная о его умении работать по дереву, предложило Юрию Владимировичу перевестись на пилораму. Именно с тех пор, поделился Жигалин, пришла к нему новая стихия – деревопереработка. Помимо работы на предприятии, на приусадебном участке своего дома построил мастерскую, оснастил станками, старенькими, но пригодными в деле. Тогда деревопереработка позволила прожить всей семье трудные перестроечные годы. К тому же стали подрастать дети и вспоминая своё детство, мужчина стал приучать их к труду. Мальчишки охотно осваивали всю технологию, да и дочка не отставала. Юрий Владимирович не без основания считает, нет ничего зазорного в том, что дочь Светлана умеет отлично и гвоздь забить, и пол починить. Сейчас наш земляк работает на конкретного клиента, принимает заявку и выполняет заказ. Если нет клиентов, то не печалится, творит поделки для души. Так в прошлом году принял участие в изготовлении Памятного креста в д. Полтавка на месте разрушенного храма, награждён почётной грамотой Каинской епархии Русской православной церкви. На финансовую помощь, которую получил от службы занятости населения, приобрёл новый, современный вертикально-фрезерный станок, а старинные инструменты, которые собирал много лет, подарил краеведческому музею, за что занесён в список Почётных дарителей музея.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>