Трудная пора 18 года

IMG_0632

На территории Чановского района в мае текущего года сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия для проведения комплекса весенне-полевых работ.

Комплекс и сочетание одновременно нескольких неблагоприятных метеорологических явлений приводит к существенному отставанию по срокам сева яровых культур, ухудшению развития растений, к повышенному расходу горюче-смазочных материалов и экономическим потерям сельхозтоваропроизводителей. Узнать о состоянии дел на местах, обсудить насущные вопросы, с рабочей поездкой в ООО «Красносельское» побывали Глава Чановского района В. И. Губер и начальник сельскохозяйственного управления С.П. Антипов.
В тот день в обществе сеяли овёс. Однако из-за переувлажнённости сначала землю дисковали, потом боронили и только после этих действий приступали к севу. Исполнительный директор, агроном А.Г. Бенцлер сокрушается: «Солярка летит, а производительности нет. После посева опять надо бороновать, а цена на топливо растёт каждый день. Сложный нынче будет год для сельхозпредприятий и как дальше пойдут дела неизвестно». Между тем, трактор «К-700» под управлением механизатора Е. Баранова, преодолев с километр пути, остановился и Евгений вместо того, чтобы заниматься дискованием, принялся очищать облепленные и забитые до предела землей, как пластилином, многочисленные диски дискатора. Аналогично по полю передвигались и трактора «Беларусь» с прицепными сеялками, механизаторам приходится также часть драгоценного, выкроенного в перерывах между дождями времени, тратить на очистку агрегатов. Генеральный директор ООО «Красносельское» В. А. Петерсон говорит: «Коллектив у нас слаженный годами, люди хотят работать здесь на своей малой родине, а не мотаться по вахтам и жить вдали от семей. Несмотря на все сложности, мужики стараются, отдают все силы работе и ещё не утратили веры в будущее. Конечно, надеемся, что эта трудная пора 18 года скоро минует и «небесная канцелярия» позволит завершить посевные дела, хотя сроки уходят стремительно». По данным сельхозуправления администрации района ООО «Красносельское» на 4 июня посеяло 720 гектаров от плана 3983 га.
Между тем в администрации Чановского района прошла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где было принято решение признать ситуацию, сложившуюся в сельскохозяйственном производстве района, чрезвычайной.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>