С заботой о сохранении природы

В первой декаде июня отмечается День эколога – это праздник тех, кто занимается бережным отношением к окружающему миру. По поводу значимости профессии эколога поговорили с главным специалистом управления сельского хозяйства администрации Чановского района, экологом В. М. Рядинским.

— Валерий Михайлович, расскажите о своей профессии, в чем заключается ее суть?
— Вредное воздействие человека на природные системы приобрело масштабные размеры. Массовая вырубка лесов‚ истребление редких видов животных‚ загрязнение атмосферы ядовитыми выхлопами фабрик. Состоянием окружающей среды обеспокоены многие, но всё равно никто не отказывается ездить на автомобиле, и не спешит утилизировать мусор. Появилась необходимость в квалифицированных кадрах, которые могли бы каким-то образом предотвратить загрязнение воздуха и регулировать деятельность промышленных заводов.
— На Ваш взгляд, каков современный экологический имидж нашего посёлка?
— За последние годы райцентр преобразился, построено много новых объектов, проведено благоустройство и озеленение. В рамках проекта «Комфортная среда» построены тротуары, клумбы для цветов. Население посёлка стало активнее благоустраивать свои приусадебные участки.
— В Чанах есть «болевые» точки или проблемы, которые нужно решать в вашей сфере?
— Большой минус приносит посёлку фактическое местонахождение – это болотистая местность, высокое стояние грунтовых вод и, к сожалению, нерешенная проблема — отсутствие современного отвода поверхностных, сточных и грунтовых вод. По этому вопросу ведётся работа по подготовке проекта по снижению уровня грунтовых вод в р.п. Чаны. Однако, многое зависит и от самих жителей посёлка. Это, к примеру – не засыпать, не засорять имеющиеся канавы, стоки, вывозить коммунальные отходы строго в установленные места. Имеется необходимость в капитальном ремонте канализационного коллектора и очистных сооружений р.п. Чаны.
Необходимо отметить, что на территории к.п. Озеро Карачи в настоящее время ведётся строительство новых очистных сооружений и коллектора.
— Какие экологические акции и проекты стали традиционными в районе?
— Ежегодно в районе в весенний и осенний периоды проводятся экологические субботники по очистке территорий населённых пунктов от мусора. Активно проводятся традиционные акции «Чистый берег», «Зелёная весна», «Посади дерево», «Чистая вода» и многие другие. Большая работа проводится в образовательных учреждениях по воспитанию экологической культуры у детей в форме лекций, уроков по экологии, презентаций, фотовыставок, выставок поделок и т.д.
Беседовала
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>