Соседи по земле

Волею случая я оказалась на празднике День соседей в культурном центре д.Белехта, который организовала культурный работник Сульфия Нурахметовна Галеева. Очаровательные ведущие рассказали об истории возникновения этого мероприятия. Действительно, идея неплохая. И она принадлежит французам.

В последнее время люди стали обособленно жить, стараются меньше общаться друг с другом. Городские жители, порой, не знают, кто проживает рядом с ними по соседству на площадке. А сельские жители, живущие в небольшом селе, иногда вовсе перестают общаться с односельчанами, что противоестественно для человека. Соборность ведь во все времена была присуща простому народу любой национальности. В пору золотого детства помню, как мы помогали соседям, а они нам. Вместе сажали и убирали картофель, косили сено на несколько семей. И мы, дети, помогали как могли, вносили свою лепту в нелёгкий крестьянский труд. Потом садились вместе за столы, доставали домашнюю снедь, щедро делились с соседями. Сколько было радости! Взрослые никогда не критиковали власть, не ругали правительство. Все были уверены в завтрашнем дне, верили в светлое будущее.
Возвращаясь к празднику, хочу отметить, что в зале было светло от улыбок, песен, добрых слов. Со сцены звучали русские, татарские и казахские песни в исполнении работников культуры д. Тармакуль, гостьи из г. Татарска Галии Усмановой, детских вокальных групп. Зрители тепло приветствовали юных танцоров д. Белехта и д. Тармакуль, которые исполнили как народные танцы, так и современные. В праздничной программе были конкурсы гармонистов, силачей-гиревиков, художников. Заранее был проведён конкурс на лучшее подворье. Победителем стала семья Вильдановых. Учитель местной школы Анна Михайловна Вильданова представила на выставку подворье «У самовара» и она же по решению жюри заняла 1 место за самое лучшее блюдо — манты. Рифхат Нурахметович Вильданов вместе с Маратом Галеевым организовали на территории продажу шашлыка. Помимо этого, в холле продавали аппетитные пироги, кренделя, баурсаки, которые разошлись на ура. В общем, составные праздника были выдержаны. Несмотря на погоду, односельчане пришли и, думаю, нисколько не пожалели об этом. Ведь клуб — это центр культурного досуга, а людям нужно общение, дружба, добрососедство. На этом и стоит мир. Мой отец когда-то говорил: «Лучше плохой сосед, чем далёкая родня». В истинности этой фразы убеждалась не раз. Ведь соседи могут сплотиться, и когда появляется необходимость, смогут сообща решить возникший вопрос.
Белехтинцы удивили нас с сестрой своим гостеприимством, теплотой, радушием. В этом селе я не была более тридцати лет. Очень было приятно общаться со своими учениками, жителями, бывшими соседями. Сегодня в этом «огромном и яростном мире» важно, чтобы мы жили в мире и согласии большой дружной семьей.
Ш. Танкеева,
г. Татарск.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>