Собака бывает кусачей

Только что принятый областной закон по отлову и содержанию безнадзорных животных нуждается в доработке, убеждены главы районных Советов области.

Апрельская сессия Законодательного собрания утвердила закон, передающий органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочия по организации и проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Буквально за неделю область облетело известие о происшедшем в Кудряшовском сельсовете Новосибирского района. В поселке Кудряши разъяренные собаки напали на двух маленьких девочек. Одной удалось отбиться, а другая попала в больницу с многочисленными ранами. К сожалению, подобные ЧП в районах области не редкость, неудивительно, что обсуждение проблемы безнадзорных животных на совете по взаимодействию Законодательного собрания с представительными органами муниципальных районов и городских округов проходило очень бурно.
«Сельские жители знают, что такое свора собак в лесу — это самые жестокие животные. Уничтожают все живое – от птицы до косули. Свора собак просто вырезает все стадо под ноль. Это источник повышенной опасности и в поселениях. Дети не могут пройти в школу – вот она реальность», — заявил председатель Венгеровского районного Совета депутатов Владимир Никулич.
Принятый региональным парламентом закон вряд ли решит проблему, считает председатель Совета депутатов Кочковского района Владимир Макарушкин: «В законе не указано органа уполномоченного по отлову и содержанию безнадзорных животных. Непонятны суммы субвенций по муниципальным образованиям. Нет организованной единой методики по организации пунктов содержания безнадзорных животных и требований к их работе. Наконец, нет понимания: в течение какого времени они будут содержаться. И будет ли регулироваться их общая численность?» — перечислил в своем выступлении Владимир Макарушкин.
Отвечая на последний вопрос, Сергей Макаров, заместитель начальника областного управления ветеринарии, заметил, что существуют нормы, в соответствии с которыми в охотничьих угодьях дикие собаки подлежат отстрелу. «Подлежат изъятию больные бешенством и подозрительные животные. Других норм нет. Регулировать численность надо, не умертвляя животных, а проводя стерилизацию, которая в сельских районах на низком уровне. Возможно, стоит закладывать деньги для проведения стерилизации животных, принадлежащих льготным категориям граждан, как делают другие субъекты», — предложил он.
По реакции глав районных советов можно было понять, насколько это заявление далеко от реальности. По цифрам экономического обоснования, на отлов и содержание одного животного закладывается 2924 рубля в месяц, что на практике может оказаться значительно дороже. «Мы ищем деньги на питание детей в школах, и одновременно принимаем такой закон, — возмутилась председатель Ордынского районного Совета депутатов Алла Трифонова. — Нам дают полномочия, даже не просчитав их реализацию. Если мы должны содержать животных, значит, должны быть выделены деньги на строительство питомника, чтобы он соответствовал всем нормам. Получается, эта работа опять ляжет штрафами на глав поселений, района».
В настоящее время отлов безнадзорных животных осуществляют только 12 из 35 муниципальных районов и городских округов. При этом уполномоченные организации по отлову безнадзорных животных определены лишь в 11 районах и городских округах и только в четырех — организации, уполномоченные на содержание отловленных безнадзорных животных. Решение проблемы осложняется наличием законодательных пробелов, в частности, отсутствием нормы, обязывающей владельцев домашних животных проводить их идентификацию, регистрацию и учет.Отсутствие работы на местах власти объясняют дефицитом средств в муниципальных бюджетах. В итоге, у проблемы безнадзорных животных зачастую одно решение — отстрел.
«Закон нужен, чтобы начать вплотную заниматься проблемой, — высказал свою позицию заместитель председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов. — Хорошо, что появились какие-то деньги, хотя, конечно, их далеко недостаточно. Чтобы решить в регионе проблему безнадзорных животных, работа должна вестись системно. Не только отлов, отстрел, стерилизация. Надо еще и работать с людьми. У нас после каждого дачного сезона огромное количество домашних любимцев остается на даче, сбиваются в стаи, и вот он, новый виток проблемы».
«Необходимы штрафные санкции за невыполнение хозяевами своих обязанностей, — поддержал коллегу председатель комитета Олег Подойма. — Все эти вопросы должен регламентировать федеральный закон «Об ответственном отношении к животным», который лежит в Госдуме с 2011 года. Он должен прописать полномочия для каждого уровня власти.Принятие областного закона об отлове и содержании безнадзорных животных – только начало. Много будет зависеть от практики, которую отработают власти на местах».
Участники Совета по взаимодействию Законодательного собрания с представительными органами муниципальных районов и городских округов рекомендовали правительству Новосибирской области обеспечить разработку и принятие подзаконных актов по реализации положений областного закона.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>