Отличник заставы «Хасан»

IMG_0451

Двадцать восьмого мая 1918 года совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны РСФСР». Через 40 лет праздник стал отмечаться, как День пограничника. Протяженность самой длинной в мире государственной границы Российской федерации составляет более 60000 километров.

Николай Александрович Неганов родился и вырос в Чановском районе. У него было обычное детство сельского мальчугана. Учился в школе, в свободное от занятий время помогал матушке в домашних хлопотах, был пионером и комсомольцем. Осенью 1971 года предстояло парню пойти в армию. Заранее знал, что попадёт в пограничные войска. В ноябре призвался Чановским военкоматом и командой 300 убыл в г. Осет Приморского края. Освоил военную специальность – мастер электросигнализации и был отправлен на пограничную заставу «Хасан». Там с сопки Заозёрная открывается вид сразу на три государства – Россию, Китай и КНДР. Железнодорожный мост «Дружба» перекинут через реку Туманная, по которой проходит граница между Россией и КНДР. Служил Николай Александрович в отделении связи, главной задачей, которого было обеспечение бесперебойной работы сигнализации системы «С-100». Отделение в составе командира, радиста, мастера и ещё двух солдат паяли, натягивали провода, опалывали сигнализацию от травы, после тайфунов откапывали от песчаных заносов – со всей ответственностью обслуживали участок длиной 10 километров. Порой случалось выходить проверять исправность по несколько раз за ночь, дикие звери проходили часто и обрывали провода. А в ту памятную весну 1973 года случилось, что прошёл нарушитель государственной границы. Прокрался под мостом «Дружбы», в левом его участке часовым не позволял обзор заметить человека, но исправно сработала сигнализация. Срочно к месту сигнала убыл наряд, нарушитель был задержан.
За хорошее состояние и работу сигнализации Н. А. Неганову была вручена медаль «За отличие в охране государственной границы СССР». Служил Николай Александрович вплоть до января 1974 года. За время службы приобрёл классность в специальности, награждён знаками «Отличник пограничных войск», «Отличник Советской армии», имеет 15 поощрений командования и считался воином-спортсменом 2 степени. Был одним из инициаторов почина «Старослужащий воин — подготовь себе достойную смену» — обучил пограничной службе двух новобранцев и они успешно несли службу. После демобилизации вернулся в родной посёлок, работал. Позже поступил и успешно окончил техникум кооперативной торговли. Семнадцать лет отработал в торговле.
Бережно хранит Николай Александрович свой «дембельский» альбом. В нём на чёрно-белых снимках его армейская юность: начальник заставы майор Кривец, ребята-земляки, призывавшиеся вместе с ним из Новосибирской области, друзья по службе с которыми познакомился уже на заставе и плечом к плечу более двух лет охранял государственную границу, виды заставы «Хасан», красоты природы Приморского края.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>