Исполнение бюджета – в соответствие с законом

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово — экономической политике и собственности заслушал итоги исполнения областного бюджета в первом квартале 2018 года. Докладывая депутатам итоги отчётного квартала, врио. заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко отметил, что кассовый план 1 квартала 2018 года по доходам выполнен на 104,7%. В доходную часть областного бюджета поступило 29,7 млрд. рублей, что на 5,4% больше аналогичного показателя годовой давности.

По информации главы минфина, «прирост налога на прибыль – минимальный», всего на 100 тыс. рублей, или на 1% больше поступлений соответствующего периода прошлого года. Исполнение квартального плана обеспечено на 111,6%. Рост зафиксирован в таких сферах как обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, связь, информация. Снизили налоговые платежи торговля, транспорт, сфера финансов.
Налога на доходы физических лиц за 1 квартал 2018 года поступило 7 млрд. 193 млн. рублей, или 99,1% от квартального кассового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост поступлений НДФЛ в областной бюджет Новосибирской области составил 110,8%. Как отметил Виталий Голубенко, рост обеспечен, прежде всего, замедлением динамики произведенных возвратов НДФЛ из бюджета на расчетные счета налогоплательщиков по предоставленным налоговым вычетам. В результате темп прироста НДФЛ в местные бюджеты – выше, чем в областной бюджет. Исполнение квартального кассового плана акцизов по подакцизным товарам состоялось на уровне 100,8%.
Характеризуя расходы областного бюджета, Виталий Голубенко сообщил, что кассовое исполнение за первый квартал 2018 года составило 29,3 млрд. рублей. Объём произведенных расходов областного бюджета увеличился на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Приоритетные расходы бюджета увеличились на 4,7 млрд. рублей, прежде всего, за счёт роста заработной платы работников бюджетной сферы, а также реализации решения президента о доведении минимальной заработной платы до прожиточного минимума. Министр отметил рост на 300 млн. рублей страховых платежей за неработающее население, рост расходов назакуп лекарственных препаратов и финансирование школьного питания.
По результатам 1 квартала 2018 года областной бюджет исполнен с профицитом в объёме 494,7 млн. рублей. «Кредиты банков не привлекались ввиду того, что по соглашению с Федерацией о реструктуризации бюджетных кредитов установлено ограничение по привлечению кредитов банков – не выше, чем ключевая ставка плюс 1%, — пояснил глава минфина. — Основные источники финансирования – собственные доходы и временно свободные средства на счетах бюджетных автономных учреждений. В целях минимизации долга использовались инструменты краткосрочного кредитования в федеральном казначействе». Объём государственного долга Новосибирской области по состоянию на 1 апреля 2018 года составил 46 135 826,1 тысяч рублей.
В ходе обсуждения актуальный вопрос о снижении акцизных сборов на нефтепродукты задал председатель комитета Александр Морозов: все ли вопросы урегулированы. К сожалению, объяснил врио министра финансов, администрирование нефтепродуктов не прозрачно, уплачиваемые в данной сфере акцизы сначала собираются в федеральном казначействе, а уж потом распределяются между регионами.
Александр Морозов высоко оценил уровень администрирования минфина. «По представленной нам информации, в этом году все лимиты бюджетных обязательств доведены в максимальном объёме. Уже в первом квартале стали финансировать расходы, связанные с подготовкой объектов ЖКХ к работе в зимний период. Обычно они производились во втором полугодии», — отметил депутат. Александр Морозов подчеркнул важность решения об удвоении средств на питание школьников из малообеспеченных многодетных семей. В этом году на эти цели предусмотрено 650 млн. рублей. «Как сказали педагоги на встрече в Чулымском районе, — «Ничего, кроме благодарности!». Эффект большой», — поделился с коллегами председатель комитета.
«Бюджет исполняется в непростых бюджетных условиях, — оценил ситуацию заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. — Министерство финансов принимает грамотные управленческие решения, сокращая расходы на обслуживание внутреннего долга. Все расходы, которые было необходимо профинансировать по первому кварталу, в том числе деньги, которые должны были пойти в районы области, доведены. Доходная часть поступает в соответствии с планом. Главное, что мы укладываемся в те ожидания, которые изначально бюджетом и планировались. У нас традиционно бюджет планируется достаточно консервативно. И это правильно. Как показывает практика, в том числе в муниципальных образованиях, там, где планируют с завышением доходов, в результате приходится занимать, а зачастую занимать бывает негде. Либо к тому, что необходимо резать расходы. Как правило, по живому. За счёт наказов, тех решений, которые каждый человек чувствует на себе – вода, дороги, ремонты школ, решение проблем ЖКХ. Сегодня есть основания говорить, что мы в своей расходной части точно не подойдём к ситуации, когда в конце года надо будет что-то резать. Кроме того, планирование, исходя из консервативного подхода, позволяет накопить к концу года, тогда осенью в бюджетных корректировках, возможно, появятся дополнительные средства, которые будут направлены в районы — на исполнение наказов избирателей, реализацию других потребностей районов», — считает Валентин Сичкарев.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>