Андрей Травников: Будем создавать рабочие места

Слово «моногород» сегодня воспринимается как диагноз в истории болезни территории. В советское время моногорода создавались вокруг крупных производств. По принципу город для завода, а не завод для города. Когда в 90-е такие предприятия накрыл кризис, в моногородах началась безработица. А из-за нее и все социальные проблемы: от преступности до снижения рождаемости. И без государственной поддержки эти проблемы, конечно же, не решить. Есть моногорода и в нашей области. В одном из них — поселке Линёво 29 апреля побывал глава региона Андрей Травников.


Градообразующее предприятие в Линёво — ЗАО «Энергопром — Новосибирский электродный завод». Здесь работает почти каждый десятый из 20 тысяч линёвцев. Предприятие устойчиво развивается. И по некоторым видам своей продукции даже наполняет около половины потребностей мирового рынка. Но чем заняться другим жителям поселка? Спасаясь от безработицы, каждый пятый линёвец вынужден ездить на заработки за пределы поселка.
В Линёво сегодня очень популярна аббревиатура ТОР. Люди иногда даже не знают, как она расшифровывается. Потому что пока в голове просто не укладывается осознание того, что их поселок — это Территория Опережающего Развития. Именно такой статус был присвоен поселку 16 марта. В этот день премьер Дмитрий Медведев включил Линёво в список 19 российских городов, которые получат помощь от государства.
Всего в России насчитывается более 300 моногородов. Включение новосибирского поселка в число первых, кто получит федеральную поддержку — это результат работы главы региона Андрея Травникова в федеральных министерствах и ведомствах. Цель приезда Травникова в Линёво — убедиться в том, что подготовка к реализации проекта ТОР идет по плану. Он по уже сложившейся традиции встретился с жителями, ответил на их вопросы и рассказал о перспективах поселка:
— Наша главная задача — создавать новые рабочие места. А для этого нужно создавать условия для привлечения инвестиций.

За счет чего ТОР будет опережать другие территории? Федеральные средства выделяются на строительство и реконструкцию дорог и коммуникаций. Уже этот факт привлекает инвесторов: они сокращают свои расходы на создание инфраструктуры при строительстве производственных корпусов. За счет этого сроки ввода объектов сокращаются. Инвестиции начинают приносить отдачу быстрее. Кроме этого, инвесторы получают существенные льготы: освобождение от уплаты федеральной части налога на прибыль, пониженные тарифы по страховым взносам, освобождение от уплаты налога на имущество, земельного налога и другие. ТОР выгодна всем: инвесторам, местным и региональным властям. Но самое важное — реализация проекта жизненно необходима тем людям, кто пока вынужден искать работу вдали от дома.
На встрече с жителями поселка Андрей Травников особо отметил, что инвестиционных портфель для Линёво уже составил около 1 млрд 800 млн рублей. Реализация проекта компании «Обувь России» может стартовать уже в этом году. Кроме этого запланировано создание производственно-логистического комплекса компанией «Стелс», производство термоактивированного гидроксида алюминия специального назначения. При реализации только этих проектов планируется создать в Линёво больше тысячи новых рабочих мест.

Есть основания надеяться, что Линёво будет не единственным населенным пунктом нашей области, который получил статус территории опережающего развития. В начале 2018 года по поручению Андрея Травникова областное правительство подало заявку на получения этого статуса рабочим посёлком Горный Тогучинского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>