Счастливый, негаданный случай

IMG_6511

Командировка в село для каждого сотрудника газеты это всегда маленький праздник. И действительно, что может быть лучше общения с человеком труда, сельской учительницей или пенсионером со стажем. В этот раз поездка в п. Ковыльный тоже была особенной: мы поехали в гости к Марии Яковлевне Абих, которая стала обладательницей главного приза подписной лотереи газеты «Чановские вести». В отдалённый от районного центра посёлок к бабе Маше мы везли телевизор!

Мария Яковлевна ждала нас с радостью. Переступив порог обычного деревенского домика, прямо с порога, мы почувствовали ароматный запах блинов. Пока Мария Яковлевна обувала гостей в теплые тапочки, сноха Галина торопливо накрывала на стол.
— Мария Яковлевна, как Вы узнали о том, что выиграли телевизор? – Интересуюсь я.
— Мне позвонила дочка, которая проживает в Черниговке, Мария. Сначала поинтересовалась моим здоровьем, настроением. А уже потом спросила, почему я не хвалюсь призом. Я сначала и не поняла о чём идёт речь. Когда она рассказала, что прочитала в районной газете итоги лотереи, я вспомнила, что отдавала квитанцию на розыгрыш. Но, честно, не верила в удачу. Много раз покупала разные лотерейные билеты, но никогда ничего не выигрывала. А тут — сразу телевизор. Это же счастье! Потом позвонила дочь Лена из д. Полтавка, чтобы поздравить. Через несколько дней «Чановские вести» пришли и ко мне. Сказать что я рада, значит, ничего не сказать. Я счастлива! Мой старенький телевизор сломался, а тут такое везение!
Мария Яковлевна эмоций не скрывает. И пока наш водитель настраивал телевизор на «нужную волну» пенсионерка поведала мне о своей жизни. Бабушка Мария в прошлом году отметила почётный 80-летний юбилей. У ровесницы Новосибирской области за плечами 34 года трудового стажа. Работала М. Я. Абих и бухгалтером, и кладовщиком, и дояркой.
«Вторая ферма совхоза «Чановский» всегда была передовой по надоям. На каждую доярку приходилось по 27 коров, а доили мы их вручную четыре раза в день, — вспоминает собеседница. – Доброе было время, хорошее. На жизнь не жаловались, всё делали вместе. Трудом сельского труженика поднимали престиж Чановского района. После выхода на пенсию хлопот всегда было много: огород, заготовки. Я всегда любила и люблю хлопотать на кухне, ведь у меня росли шестеро детей. Так и не научилась готовить в маленькой кастрюльке, люблю угощать родственников, сельчан».
У М. Я. Абих 16 внуков и 9 правнуков, которые часто навещают родного человека, любят отведать ароматного варенья, пирожков. Вот и нас Мария Яковлевна не отпустила, пока не напоила горячим чаем. Сидя за столом, бабушка то и дело, не верила, что в её доме появился новый, современный телевизор.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>