Преданья старины глубокой

vareniki with cherry

Это завершающий праздник в плеяде бесконечных январских торжеств. История его началась в 1918 году, когда страна приняла григорианский календарь. Обряды Старого Нового года

Много лет назад в этот день отмечали Васильев праздник, посвящённый старту нового цикла в природе. Во время торжества проходил обряд обсевания, привлекающий удачу и хороший урожай. Пока мужчины разбрасывали по земле зёрна, женщины пели «посевалки». Старый Новый год сейчас не ассоциируется у россиян с праздником в честь будущего урожая, но о народных приметах бабушки напоминают нам до сих пор. В деревнях было принято не только петь «посевалки», которыми женщины поздравляли своих близких со всеми праздниками, но и устраивать шумные хороводы, ходить по гостям и колядовать. Сейчас же для славян старый Новый год стал тихим и семейным праздником. Когда этот день все собираются за столом и благословляют близких на удачный и прибыльный год, дарят друг другу презенты и читают поздравления. Старый Новый год – время, когда все незамужние девушки участвуют в святочных гаданиях и предсказывают друг другу имя суженого. Дети вместе с родителями занимаются уборкой дома и готовят ужин. Все эти обряды также пришли к нам от предков. Многие годы назад в эту пору, в Васильев день, вся большая и дружная семья занималась генеральной уборкой своего дома. После того как жилище было вычищено, под руководством главы семейства все варили кашу. Важной особенностью было то, что помешивать кашу во время приготовления должны были абсолютно все члены семьи, а щепотки соли добавляли лишь дети. Какая каша получится у семьи, таким и будет год. Чем сытнее, наваристей и вкуснее ее приготовили, тем прибыльней будет ближайшее время, если же блюдо не удалось, это предвещало бедность. Другой интересный обряд – задабривание святого Василия как покровителя свиней. На столе в каждой семье стояло блюдо из свинины. После ужина дети пели народные песни, играли в потешные игры, водили хороводы.

В народных поверьях с праздником Старого Нового года связано немало примет
• Не следует в этот день произносить слово «тринадцать».
• 14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.
• На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведёшь.
• Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.
• Если ночь на Старый Новый год тихая и ясная, год будет счастливый и удачный.
• Если 14 января взойдёт яркое солнце, год будет богатым и урожайным.
• Если иней укроет все деревья, будет хороший урожай зерновых.
• С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.
• Если выпадет снег на Старый Новый год, значит, следующий год будет счастливым.
Верить или нет в эти приметы — личное дело каждого. Но то, что они пришли к нам через много поколений, говорит о том, что лучше всё-таки к ним прислушаться.

Блюда из теста для праздничного стола на Старый Новый год
Традиционно на новогоднем праздничном столе должны присутствовать разные изделия из теста и много выпечки. Хозяйки издревле обязательно пекли разные калачи, пироги и булочки. На свежей выпечке хозяюшки любили гадать:
если она получалась румяной и красивой — год будет удачным;
если тесто плохо подходило, а выпечка не поднималась — ожидались неприятности.
Сегодня на праздничном столе должно быть много пирогов и пирожков, чтобы ими угощались все друзья, гости, а также те, кто пришёл засевать. Наши предки обязательно ставили на стол вареники и блины с разными начинками: мясо, творог, мак. Вареники — тоже отличный способ погадать.
Разные начинки имеют своё значение
Хозяйки делали следующие необычные начинки:
мука — сулит мучения;
фасоль — символ детей;
перец — символ неожиданностей;
пуговица — стоит ожидать обновку;
сахар — к хорошим новостям;
верёвка — ожидает дорога;
копейка — сулит материальное благополучие;
мясо — жизнь будет сытая;
кольцо — знак скорого замужества;
лавровый лист – к славе;
соль — ожидают плохие события;
морковь — сулит новые знакомства.

http://www.liveinternet.ru

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>