Сообща им всё по плечу

IMG_5199

На очередную взаимопроверку собрались руководители, специалисты, рабочие сельхозпредприятий района в ОАО «Щеглово», чтобы провести смотр животноводства. В мае нынешнего года сельхозпредприятие настигла нежданная беда, сгорело деревянное помещение дойного корпуса.

IMG_5236 IMG_5191

Причиной стала неисправность электропроводки. По рассказу руководителя З. А. Алеева растерянность и отчаяние не давали правильно расставить все имеющиеся возможности и начать решать возникшую проблему. Однако люди понимали, что если не будет в селе животноводческой фермы, то не будет и заработка. Пастухи, скотники, механизаторы, не дожидаясь указаний со стороны руководства, начали действовать самостоятельно. Дело в том, что с советских времён сохранился бетонный каркас фермы. Решили использовать его, как основу. Разобрали сгоревшее помещение и сдали на металлолом рельсы, которые были частью постройки. На вырученные средства пробрели некоторые строительные материалы и реконструкция началась. Строительством занимались в свободное от основных дел время. В рабочее время вели посевные работы, пасли скот. Позже наняло хозяйство в помощь небольшую бригаду приезжих, чтобы успеть до осенних холодов. И сейчас коллектив единодушно признаёт: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». В новом помещение сделали транспортёр навозоудаления, а ранее чистили помещение вручную. Смонтировано современное светодиодное освещение, теперь производится групповое поение и сделана привязь. Здесь на зимовку поставлено все поголовье первого отделения и часть нетелей перевезена из второго отделения. Всего 180 голов. Большинство фуражных коров находится в запуске. Дойных сейчас 40 голов. Уже пополнилось общественное стадо 13 телятами. К первому апреля планируют, что дойное стадо увеличится за счет отёла нетелей и будет 104 фуражных головы. Результаты, конечно, небольшие, но понимание того, что беду преодолели и остались на плаву, вселяет надежду и придаёт силы. Люди стараются, проявляют ответственность. Это скотники и доярки, механизаторы: Е. Кочнева, С. Пестелева, В. Кочнев, С. Шибарев, С. Мусонов, П. Гавриченко, А. Пестелев. Василий Кочнев, житель местный. Родился и вырос в Щеглово. Его родители трудились в животноводстве. Мама Лидия Михайловна дояркой, отец скотником. Их примеру последовал и Василий. Работу он свою любит и очень рад, что дела в сельхозпредприятии стабилизировались.
Во втором отделении хозяйства, в д. Васильевка, делегацию сначала провели по откормочному корпусу, где холодным методом содержится молодняк хозяйства от 6 месяцев. За молодняком старательно ухаживает А. Левша. Александр Сергеевич много лет работает в животноводстве. Контролирует выращивание молодняка, знает технологию кормления и содержания. Его уважают за трудолюбие и добросовестное отношение к делу. Потом проследовали в дойный корпус, где содержатся 212 фуражных коров. Доярки З. Канаева, К. Темирханова, Ш. Злыднева, К. Айтенбекова, Н. Байдулетова встречали гостей в полном составе. Женщины рассказали гостям об условиях труда, о том, как проходит их рабочий день. Бригадир дойного гурта Е. Кочнев, скотники А. Кочнев, Д. Касымов доложили, что кормов заготовили достаточно и заверили, что зимовка пройдёт благополучно.
Завершилась встреча в сельском клубе, где с докладами выступили представители ветеринарной службы района начальник В. П. Крутиков и главный государственный инспектор В. А. Соловьёв, которые заострили внимание на пусть незначительном, но имеющемся падеже скота в некоторых хозяйствах. Специалисты ветеринарии дали рекомендации и советы, как не допускать потерь в животноводстве. О делах общества за минувшие 11 месяцев 2017 года отчитался руководитель ОАО «Щеглово» З. А. Алеев. Зуфар Анварбикович неустанно благодарит свой коллектив, который в трудный час сумел сконцентрироваться и проявить сплочённость, а это значит: «Сообща – все трудности по плечу».
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>