Госавтоинспекция информирует. Безопасные каникулы

Чтобы новогодние и рождественские каникулы не омрачились неприятными происшествиями, связанными с получением, в первую очередь, детьми и подростками травм во время зимних прогулок, сотрудники ГИБДД просят родителей позаботиться о безопасности своих детей.

Снежные образования, которые остаются после проведения снегоуборочных работ и ещё не вывезены, ребята могут принять за горки, которые на самом деле могут быть достаточно опасными. Особенно те, скаты которых граничат с проезжей частью дорог. Водители транспортных средств абсолютно не готовы к неожиданному появлению на дороге ребёнка. В такие моменты будущее ребёнка, его жизнь и здоровье зависит от реакции водителя и от того, успеет ли он затормозить.
Если вы заметили, что в вашем дворе или у проезжей части образовалась опасная горка, незамедлительно сообщите об этом в управляющую компанию посёлка и в ГИБДД.
Дома или по дороге в школу объясните своим детям, что катание со снежных валов и мест временного складирования снега опасно для жизни. Ещё раз напомните им о том, что транспортное средство невозможно остановить мгновенно.
Не стоит забывать о правилах безопасности при катании ребёнка на санках. Переходить через проезжую часть, не вынимая ребёнка из санок, можно только в том случае, если они оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки перед собой. Однако лучше всего перенести ребёнка или перевести за руку, а санки взять в другую руку. Категорически запрещается везти ребёнка в санках, у которых есть исключительно верёвка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения малыша из санок на проезжую часть.
Внимательность необходимо проявлять и во дворах жилых домов. Везя за собой санки, взрослый считает, что ребёнок в полной безопасности — машин вокруг нет. При этом водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошёл, может начать движение, не заметив санки. Поэтому если вы с ребёнком на санках проходите мимо машины с работающим двигателем, необходимо привлечь внимание водителя и жестами показать, что вы везёте за собой санки.
Также Госавтоинспекция напоминает о недопустимости катания на тюбинге, прикреплённом тросом к машине. Последствия таких развлечений могут быть очень трагичными. Дорожная полиция призывает водителей к внимательности и бдительности, а пешеходам напоминает о главном правиле – при переходе проезжей части, даже в установленном месте, необходимо убедиться в безопасности перехода. Правоохранители просят родителей провести с детьми дополнительные разъяснительные беседы о недопустимости нарушений ПДД и соблюдении мер личной безопасности на улице.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>