Из Великого Устюга… в Оравку!

IMG_5393

К этой поездке Дед Мороз и его свита начали готовиться, как только узнали, что в д. Оравка живёт особенный мальчик – Кирилл Глушанин. Именно он стал главным героем публикации в районной газете «Чановские вести» летом нынешнего года.

IMG_5416 IMG_5332

Историю о судьбе мальчика узнали в Москве, куда были отправлены материалы нашего корреспондента на всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство». В ноябре мне на электронную почту пришло неожиданное письмо: «Добрый день! Директор Национального Парадельфийского комитета России Наталья Крель отметила ваш материал, который участвовал в журналистском конкурсе в основной номинации «Особенное детство – быть рядом» и хотела передать подарок для героев вашего материала – Зое Фёдоровне и её правнуку Кириллу (Глушанины). С уважением, пресс-служба Фонда поддержки детей».
Сказать, что мы были удивлены, значит, ничего не сказать. Скорее всего, честно, мы не ожидали, что в столице России обратят внимание на простого мальчишку из далёкой Сибири.
Сборы были недолги. И вот, за несколько дней до Нового года по улицам деревни Оравка прошлись те самые долгожданные гости – Дед Мороз со Снегурочкой. Жители села были в недоумении: «Откуда они могли взяться?» Красивые костюмы, волшебный посох, заветный мешок с подарками! К себе располагала и Снегурочка, которая призывала встречавшихся людей веселить дедушку. И Дед Мороз раздавал людям частичку счастья – мандарины!
Но всё же главным событием стала встреча гостей с Кириллом Глушаниным и его семьёй. Конечно, они такого подарка не ожидали тоже! Ведь такие гости приходят не всегда и ни ко всем. А Кириллу, можно сказать, посчастливилось. Мальчик проводил гостей в дом, а потом, как и положено, в таких случаях, рассказал Деду Морозу стихотворение, которое сочинила Зоя Фёдоровна Глушанина. На подарки Снегурочка не скупилась. Из заветного мешочка вместе с дедушкой они доставали фрукты и сладости. А вот и посылка из Москвы. Её Кирилл открывает вместе с прабабушкой. Комплект постельного белья, статуэтка конкурса в виде человека-звезды и диплом за подписью президента Национального Парадельфийского комитета России Л. А. Абрамовой, в котором написано: «Специальным призом «Социальная журналистика» Национального Парадельфийского комитета России награждается Зоя Фёдоровна и Кирилл Глушанины (прабабушка и её правнук, Новосибирская область) – главный вдохновляющий герой репортажей в работах журналистов VIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Но Кирилла ждал ещё один сюрприз. Вместе с нами к мальчику приехала индивидуальный предприниматель из п. Озеро Карачи В. Н. Козлова, которая много лет занимается благотворительностью. Семья Веры Николаевны подарила мальчику портативный компьютер – планшет! Эмоции не покидали ни мальчика, ни его родственников. Теперь Кирилл сможет играть на планшете и звонить с него своим друзьям и близким людям!
У каждого из нас на душе от общения с этим удивительным мальчиком, победившим страшную болезнь, стало светло и радостно. И так захотелось ещё делать добрые дела, чтобы люди, которые нуждаются во внимании и заботе были счастливы.
После вручения подарков мы все вышли на улицу, где устроили настоящую фотосессию. Как же здорово, что все улыбались и веселились!
После новогодних каникул Кирилл Глушанин вновь поедет в областной центр. К этому времени из Германии для мальчика должен «приехать» протез. К нему он уже привык и, к счастью, здоров!
От себя лично, от коллектива редакции газеты «Чановские вести» поздравляем Кирилла и его близких людей с новогодними праздниками. Отдельные слова благодарности – семье Виктора Николаевича и Веры Николаевны Козловых, которые предоставили не только фрукты и сладости, но и подарили ребёнку уверенность в том, что он всегда может надеяться на чью-то помощь. Спасибо директору районного Дома культуры Юлии Владимировне Черемных, за то, что она «договорилась» с Дедом Морозом (Иван Зайцев) и Снегурочкой (Анна Щербакова), которые приехали в Оравку, чтобы подарить праздник Кириллу Глушанину.
Люди, спешите делать добрые дела!
Надежда КОРЕНЕВА.
д. Оравка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>