Родное место на большой земле

IMG_1121

Основана деревня Черниговка в 1895 году. Ещё до революции начали съезжаться в село переселенцы из Киевской губернии и жители г. Чернигова.  Скоро из небольшого хутора выросло село. Согласно списка населённых мест в 1911 году д. Черниговка входила в состав Вознесенской волости Томской губернии. В деревне функционировали два маслодельных завода, торговая лавка, паровая мукомольная мельница, хлебозапасный магазин.

IMG_1112

На территории деревни был сельский совет, школа, изба – читальня. Численность населения была большой — 1095 человек, 205 дворов. В состав Чановского района деревня вошла только в 1932 году. До 1945 года здесь не было электричества, использовали керосиновые лампы и фитили. Были организованы и работали два колхоза: им. Жданова – председатель А. К. Черкашин и колхоз «Новый путь» – председатель Н. Н. Самойлов. В 1940 году колхозы объединили в один — им. Дзержинского. В 1945 году построили клуб из камыша, который функционировал до 1985 года. Новое, огромное для села здание Дома культуры открыли в 1985 году. С 1948 года работает библиотека. В 1957 году Черниговка вошла в состав совхоза «Блюдчанский», а в 1981 году выделилась в совхоз «Черниговский». В 1962 году Черниговский сельский совет был преобразован в Блюдчанский сельсовет.
Добросовестно и самоотверженно трудились в сельхозпредприятии доярки Тамара Сергеевна Германова, Елена Лаврентьевна Рыбина, Евдокия Даниловна Усова и другие. У всех женщин в трудовой книжке только две записи: о принятии на работу на животноводческую ферму и о выходе на заслуженный отдых. До сих пор проживают они в деревне, любят встретиться на досуге и вспомнить, как старательно работали, были участниками социалистических соревнований. Т. С. Германова за успехи в работе награждена орденами Трудовой славы первой и второй степени, ударник коммунистического труда. С Е. Д. Усовой работал в животноводстве и её муж Анатолий Степанович. Его трудовой стаж также более 40 лет. Е. Л. Рыбина вырастила и воспитала семерых детей. Её сыновья и дочери стали достойными людьми. Все труженики являются ветеранами труда. Их любят и очень уважают в деревне.
Молодое поколение черниговцев обучается в местной школе. В разные годы директорами школ были А. И. Садовский, А. И. Муренко, Г. В. Батлук, Р. А. Фаруков, А. М. Алехно, А. А. Беликов, З. П. Зайцева, А. А. Лопатинская. Антонина Александровна — отличник народного просвещения. Гордится школа своими выпускниками: Анной Егоровной Непша, которая трудилась телятницей. На выставке ВДНХ за добросовестный труд её наградили автомобилем. Иван Иванович Зайцев окончил Челябинский политехнический институт, возглавлял трест «Тюменьнефтьгазстрой». Юрий Поликарпович Зайцев полковник в отставке, военный прокурор с 1969 года. Виталий Кондратьевич Голик – директор радиозавода «Бердский».
Вот улица Ленина. Заходим к супругам Зайцевым: Геннадий Поликарпович и Зоя Петровна проживают в доме родителей мужа. Старой постройки здание прекрасно сохраняется и украшает своим аккуратным видом улицу благодаря заботливым рукам хозяев. З. П. Зайцева 45 лет отработала в школе. Учила черниговских и блюдчанских ребят математике и физике. Приехала Зоя Петровна в деревню в 1973 году, после окончания педагогического училища. Ранее о существовании такой деревни она и не слышала. Однако так сложилась судьба, вмешалась любовь и, выйдя замуж, осталась женщина в Черниговке, которая с тех пор стала родным местом на большой земле. Старая деревенская школа тогда утопала в зелени и цветах, на школьном огороде выращивали учителя вместе с детьми прекрасный урожай. Директором школы был В. А. Фаруков, позже А. А. Лопатинская. Учеников было более 80 детей. Дружный коллектив принял молодую учительницу радушно. Зоя Петровна рассказала, как много лет плечом к плечу трудилась с замечательными педагогами Л. Н. Гулькиной, А. К. Белецкой, Г. М. Фаруковой, З. Н. Герасимовой, З. А. Назыровой, Л. П. Ивлевой и другими. Позже женщина окончила педагогический институт, любила свой предмет и добросовестно передавала знания и опыт детям. Из последних выпусков учительница отметила ребят, которые сдавали ЕГЭ по математике и физике, и успешно поступили в высшие учебные заведения. Это А. Тузова, М. Василенко, А. Герасимова. Зоя Петровна ветеран труда, в её копилке наград много благодарственных писем и почетных грамот, её помнят и уважают ученики, бывшие коллеги. Особенно горда женщина Почётной грамотой Министерства образования, науки Российской Федерации.
Соседствует с Зайцевыми Л. С. Картавых. Родилась Лидия Сергеевна и выросла в соседней деревне Блюдцы, а когда вышла замуж, её семья обосновалась в Черниговке. Сначала трудилась в совхозе «Блюдчанский» дояркой, а позже ей предложили стать учеником продавца в магазине. С детства она отличалась смекалкой и трудолюбием. Быстро освоила всю магазинную науку. Вспоминала женщина, как раньше интересно было работать. Людей проживало много, магазин работал целый день, закрывался лишь на обеденный перерыв и до самого вечера приходили покупатели. Товар завозили разнообразный, было два отдела: промышленный и продовольственный. Когда случался день привозки, женщины выстраивались в очередь, судачили и шутили, выбирали обновы себе и домочадцам, вместе обсуждали, что кому подойдет. В 90 — е полки стали пустеть, а теперь вовсе нет этой торговой точки. Сейчас в деревне занимается торговой деятельностью индивидуальный предприниматель Г. Григорьева. Как бы там ни было, но проработала в магазине Лидия Сергеевна Картавых долго. Даже выйдя на заслуженный отдых, не покинула она своего места за прилавком, а трудилась почти до 70 лет. Общий трудовой стаж у женщины 35 лет. За добросовестное отношение к своему делу неоднократно награждалась она почётными грамотами.
И. СЕРГЕЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>