Дела ведут рационально

IMG_5034

IMG_5045

В сельскохозяйственных предприятиях района начались традиционные смотры животноводства. Первыми «гостей» принимали коллективы ООО «Красносельское» руководитель В. А. Петерсон и ООО «Красное» руководитель В. Р. Фур. Взаимопроверки зимовки скота проводятся ежегодно.

IMG_5059 IMG_5005 IMG_5027

Специально для проведения смотров создана комиссия, в которую вошли специалисты управления сельского хозяйства и ветеринарии. На проверке обсуждаются вопросы, связанные с кормлением скота, содержанием, сохранностью поголовья, проводятся осмотры животноводческих помещений, сенобаз.
ООО «Красносельское»
Делегация представителей сельхозобществ встретилась в центре п. Север и организованно проследовала к животноводческим корпусам. Здесь размещена пятая ферма ООО «Красносельское», где содержат 210 фуражных коров, имеется родильное помещение и помещение для новорождённых телят. Специалисты молочных дел и их бригадир Н. Круглякова рассказали, что утренний рацион подопечных состоит из сенажа и комбикорма, позже раздают сено и солому. В корпусе молодняка порядок наводили телятница А. Пушкарёва и скотник В. Чувашов. Везде чисто, чувствуется ответственность и добросовестность к делу, поэтому вопросов у гостей не возникло. Следующей остановкой был п. Тайский. Это вторая ферма хозяйства. В летний период на данном отделении была произведена большая реконструкция. Старое здание дойного гурта было разобрано и основательно перестроено: убрали подгнившие брёвна, окна, полностью заменили кровлю. Сейчас в корпусе удивительно светло. Все от того, что часть крыши покрыта поликарбонатом. Гости и хозяева после долгих споров и подсчётов экономии строительства корпусов из современных, облегчённых материалов пришли к единому мнению – здесь затраты на освещение минимальны, а значит это пример положительного и рационального ведения производственных дел. Побывали и на конюшне, где полюбовались на тяжеловесов.
ООО «Красное» — круглый год ведёт строительство. Сейчас начато возведение корпуса для телят 5-6 месячного возраста. В помещении телятника для групп от 2-дневного возраста работают Ирина Поликарова и Валентина Хромова. Женщины внимательны и старательны в отношении вверенного им поголовья. Кормят телят три раза в день. Питание сбалансировано и разнообразно. Содержат молодняк «холодным методом». Дойному корпусу более 10 лет с момента его возведения. Каждый год в нём проводят работы по усовершенствованию, делают положенный косметический ремонт. Для отдыха доярок давно создано прекрасное помещение. Имея поголовье из 300 фуражных коров, хозяйство старательно удерживает планку по надоям. Валовое производство с начала года составило 20512 центнеров молока. Удой на фуражную голову более 12 кг молока. Руководство говорит, что основной успех зависит от рациона животных. На кормовом столе хозяйства кормосмесь, куда входят: кукурузный силос, сенаж, комбикорм, патока, жмых льняной, люцерна.
Теоретическая часть смотра состоялась в конторе ООО «Красносельское». С докладом о ходе зимовки скота выступил главный специалист управления сельского хозяйства администрации района А. Н. Бородихин. Алексей Николаевич рассказал, что общее поголовье крупнорогатого скота на 01.11.2017 года по сельхозпредприятиям района составляет 11605 голов. Маточное поголовье – 5525 голов. Зимне-стойловый период начат в целом благополучно. Заготовлено сена 20080 тонн, соломы 8850 тонн, сенажа 45342 тонны, силоса 1900 тонн. Концентрированных кормов выделено 18000 тонн. С наивысшей кормообеспеченностью вошли в зимовку ООО «Советская Родина», ООО «Тармакуль», ООО «Красное», ООО «Блюдчанское», ООО «Покровка», ОАО «Щеглово».
От управления ветеринарной службы Чановского района выступили начальник В. П. Крутиков и главный государственный инспектор В. А. Соловьёв. Был поднят к рассмотрению вопрос о лейкозе. Лейкоз – это вирусное заболевание крупнорогатого скота. Сегодня – эта болезнь одна из главных проблем в животноводстве. Избавиться от возникновения опасного заболевания в общественном стаде возможно путём искусственного осеменения. В районе только два хозяйства успешно справляются с поставленной задачей, осеменяют коров и тёлок искусственным путём: ООО «Советская Родина», ООО «Красное». Также с докладами выступили руководители сельхозпредприятий В. И. Петерсон и В. Р. Фур. Кратко доложили о финансовом положении своих хозяйств, отметили, что поголовье фуражных коров обслуживается вовремя, положительная динамика прослеживается во всех направлениях работы. Следовательно, сельхозпредприятия и в дальнейшем будут работать стабильно, наращивая производительность.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>