Я остаюсь навек с тобою, моё любимое село!

IMG_4044

На минувшей неделе в с. Песчаное Озеро прошёл день села, в рамках которого местные жители отметили 60 лет со дня образования местного очага культуры.

IMG_4046 IMG_4015 IMG_4024 IMG_4030

В клуб, задолго до начала мероприятия, вереницей спешили местные жители. И это несмотря на то, что пятничная погода не задалась: не на шутку разбушевалась метель, оповещая о том, что урожай в закромах, а на пороге сибирская зимушка-зима. Каждого можно было понять: пожилые спешили навстречу друг с другом, чтобы пообщаться, вспомнить молодые годы, а юное поколение песчаноозёрских жителей в который раз соприкоснулись со страницами истории своей малой родины.
В с. Песчаное Озеро нет особенных достопримечательностей, но есть сельскохозяйственные поля, на которых работали и работают люди, растят хлеб. Есть здесь хорошая школа, клуб. И жители, которые не представляют себя вне родного села. Это их родина.
Открыл праздник глава Матвеевского сельсовета М. А. Подустов, передав эстафету поздравлений начальнику управления экономического развития трудовых, земельных и имущественных отношений администрации Чановского района В. П. Сайцу. Виталий Петрович вручил благодарности администрации Чановского района учителю биологии и химии Песчаноозёрной средней школы И. А. Рупп, водителю рейсового автобуса ООО «АТП Чановское» В. А. Руппу. Почётными грамотами Совета депутатов Чановского района были удостоены ветераны труда И. В. Дадонов и Н. Г. Ниганова, заведующий зерносушильным комплексом ООО «Ковыльное» А. Н. Рубан. Исполняющему обязанности директора муниципального учреждения культуры Матвеевского сельсовета Г. В. Валл вручили сертификат на получение оборудования на сумму сорок четыре тысячи рублей для укрепления материально-технической базы очага культуры.
Не остался равнодушным к общему празднику директор Песчаноозёрной средней школы М. В. Меньших, который от имени всех своих коллег поздравил земляков с замечательным праздником – юбилеем клуба, пользуясь случаем, вручил диплом III степени областного творческого конкурса «Моя гордость – Новосибирская область», посвящённого 80-летию Новосибирской области, в номинации «Изобразительное искусство» ученице Песчаноозёрной школы Светлане Рыхтиковой.
Тружеников сельского хозяйства тепло поздравил директор ООО «Ковыльное» Е. В. Гейнц.
В этом году Новосибирская область отмечает свой 80-летний юбилей. Области – 80, а клубу в селе – 60. Старшее поколение, конечно же, помнит, как тянулся в клуб народ. Уставшие после тяжёлой работы, управившись по хозяйству дома, спешили сельчане посмотреть кино, на танцы. Наиболее ярко проходила жизнь в селе, а в клубе в том числе, летом, когда на помощь в село приезжали ребята, организовывались стройотряды. В клубе всегда были распахнуты двери. Он и сейчас не потерял своей актуальности и значимости. Своих коллег, жителей села поздравила директор муниципального казённого учреждения культуры Матвеевского сельского совета Г. В. Бруева.
Ровесник области… Как гордо звучит сочетание этих двух простых слов, вместивших в себе любовь к жизни, людям, тяжёлому труду сельского жителя. И вот в зале оживление. На сцену поднимаются люди, которым в этом году исполнилось восемьдесят лет: В. Д. Шкредова, А. М. Васечка, М. Я. Абих, З. М. Гриценко, Л. М. Кучук, В. Ф. Рупп. Земляки тепло приветствовали супругов Анатолия Фёдоровича и Галину Геннадьевну Шинко, которые отметили 50 лет совместной жизни.
Говорят, село живёт, если рождаются в нём дети. К счастью, есть здесь достойные мамы — Дарья Валл, Татьяна Журавель, Любовь Киян, Галина Бруева, Светлана Павловская.
На протяжении всего праздника радовали сельчан и дарили тепло своих сердец фольклорная группа «Родник», вокальная группа «Селяночка», детская группа «Родничок», танцевальные группы «Конфетти» и «Звёздочки», украинская группа «Калинка».
Испокон веков Русь черпала свои могучие силы от земли, то есть от деревни. Не засеять в городе поля пшеницей, не попить парного молока, не набрать полную горсть ароматной земляники! Потому то и нужно сейчас приложить все усилия и сохранить деревню, а, значит, сохранить Россию.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>