Человек славен трудом

IMG_3953

Жительнице деревни Покровка Екатерине Архиповне Кичигиной 18 ноября исполнилось 75 лет.
На пороге дома встречает женщина с доброй улыбкой и тёплым взглядом. Е. А. Кичигина коренная жительница с. Покровка, где прошло её детство, промелькнула юность, сложилась семейная жизнь и женское счастье.

В семье родителей Екатерины было много детей, все они рано освоили премудрость крестьянского дела: научились дрова колоть, сено косить, воду возить, за животными ухаживать и многое другое. В 1959 году Катюша начала самостоятельную жизнь: устроилась на работу в совхоз, дояркой. Приняла первую свою группу, численностью в 15 коров. Тяжёлый, ручной труд, а коровы всякие попадались и тугодойные тоже. Чтобы не отстать от взрослых и опытных в делах животноводческих коллег, она старательно выполняла всё, что требовалось. Знала, надеяться ей не на кого, надо зарабатывать на пропитание и обновы. Позже с постепенным появлением механизации нагрузку увеличили и каждая доярка стала обслуживать сначала 25 коров, а потом и 50. Екатерина Архиповна вспоминает: «Крепкая и хваткая до работы была, казалось все смогу, все по плечу, да так оно и было – ведь молодая, ловкая. В мыслях где-то схитрить или что-то на следующий день отложить не было. Соревнования между бригадами и доярками устраивались, старалась, чтобы в передовиках быть. К праздникам за добросовестный труд получала грамоты, благодарственные письма, денежные поощрения. В трудовой книжке, в графе сведения о работе всего одна запись: принята дояркой. Около 40 лет на животноводческой ферме. Ветеран труда».
На девятнадцатом году Екатерина вышла замуж, родилась дочь. Но её Василия призвали служить в армию. Целых три года ждала она своего солдата и одна поднимала малышку. Жила, как и все в селе: рано – рано на ферму, потом домашние хлопоты и заботы и снова на ферму. Со временем семья увеличилась: родились и подрастали в их семье ещё трое детей. Екатерина с Василием, как и все родители, старались, чтобы дом был полной чашей. Огород, дом, собственное подворье, где всякой живности велось много. Признаётся женщина, порой чувствовала огромную усталость, но стремление дать возможность детям получить образование и устроиться в жизни не позволяло отчаиваться. Улыбается и заявляет: «Вязанием душу успокаивала, напряду ниток из пуху козьего, да из шерсти овечьей: шали, косынки, варежки, носки – считай, в промышленных масштабах изготавливала для семьи и на продажу».
Сейчас у бабушки Кати пять внуков и пять правнуков. Скрашивают дни домашние любимцы: кошечки да собачка. Вечерами любит она разгадывать кроссворды. И, несмотря на проблемы со здоровьем, старается в летний период вырастить овощи на огороде и птицу, чтобы было чем угостить дорогих гостей. Говорит именниница: «Нельзя без дела сидеть, человек – он трудом славен».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>