Пришла на ферму молодёжь

DSCN4170

На втором отделении ОАО «Щеглово» в д. Васильевка слаженно работает дружный коллектив животноводов. Минувшая среда выдалась морозной. На ферме встречает бригадир Т. Кочнев, в качестве которого трудится второй год.

 DSCN4174

В корпусе 212 фуражных коров, за которыми осуществляют уход 5 доярок. Это Заира Канаева, Кульниса Темирханова, Шолпан Злыднева, Катира Айтенбекова и подменная доярка Нина Андреевна Байдулетова. Первая дойка начинается в 6 часов утра, вечерняя в 18.00. Днём на дежурстве посменно остаётся одна из доярок, потому что постепенно начинается отёл. На каждую доярку приходится по 53 коровы. До середины ноября валовый надой составлял 7678 центнеров молока. Удой на фуражную корову в день в среднем равен 5,2 килограмма молока. Проходим по ферме, утренняя дойка завершилась, доярки спешат домой. Шолпан Злыднева одна из молодых работников. Окончив 9 классов, она училась на парикмахера, но как-то не сложилось и решила работать на ферме. К тому же в соседнем корпусе молодняка скотником трудится её муж Дмитрий. В семье Злыдневых подрастают двое мальчишек Саша и Максимка. Шолпан говорит: «Ребята уже школьники, не успеешь оглянуться и учиться отправлять надо куда-то. Поэтому стараемся с мужем и на работе, и дома, чтобы всё было у нас благополучно».

Скотники Артём Кочнев и Дамир Касымов старательно раздавали корм. На кормовом столе у бурёнок сено, сенаж и комбикорм из расчёта на дойную голову 2 килограмма. Артём и Дамир совсем молодые ребята, интересуюсь, что привело их в животноводство. Улыбаются и рассказывают: «Мы деревенские, сельский труд нам знаком с детских лет. Сейчас коллектив обновился, молодёжи хватает, поэтому будем работать. А ехать в город, где большую половину заработной платы придётся отдавать за съемную квартиру — это не вариант для начала жизни. Надо же ещё и что-то кушать, одеваться. Так что, будем в селе обустраиваться».
В животноводческом корпусе летом провели текущий ремонт: отремонтировали насос, желоба, подварили поилки. Бригадир Тимофей поспешил заверить: «Кормов заготовили достаточно, ответственность к делам у людей имеется, зимовку проведём, думается с положительным результатом. Кадровый состав обновился, что особенно радует. Если и дальше будет приходить в хозяйство молодёжь, будет село расти и развиваться. К тому же нам, молодым, есть с кого брать пример. На день празднования Дня урожая в райцентре за добросовестный труд заслуженные награды получили наши односельчане и коллеги: механизатор Александр Павлович Горбачёв, машинист зерноочистительного агрегата Фёдор Васильевич Стриков, механизатор Владимир Андреевич Эберлайн, скотник дойного гурта Виталий Павлович Горбачёв».
И. Сергеева.

На снимках: Бригадир Т. Кочнев. Д. Касымов, А. Кочнев.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>