Живёт такой Человек

Филиппов

Восемнадцатого октября 70-летний юбилей отметил ветеран педагогического труда, «Отличник народного образования» Михаил Александрович Филиппов. Родился Миша в деревне Покровка. Его родители – Татьяна Фёдоровна и Александр Фёдорович, работали в колхозе. Отец был участником Великой Отечественной войны и после фронта работал в разных местах и должностях: был и бригадиром, и полеводом, и трактористом.

Восемь классов Михаил окончил в Покровке, с 9 по 11 класс, до выпуска, учился в средней школе курорта Озеро Карачи. И так получилось, что вся его жизнь, начиная с рождения и до сегодняшнего дня, связана с этими населёнными пунктами и с Чановским районом.
В деревне мальчишки рано взрослеют. Уже с малых лет Миша бежал на поле, к отцу, хотелось помогать, окунуться во взрослую работу. Он считал счастьем, если отец усадит его рядом с собой в кабину трактора, да если ещё разрешит подержаться за рычаги. Это для маленького мальчишки было пределом мечтаний.
Уже постарше Михаил любил вместе с друзьями приходить и помогать на конюшне. Лошади мирно жуют сено, в печурке-буржуйке потрескивают дрова, пастухи рассказывают бесконечные, захватывающие дух мальчишек, истории. Когда разрешали искупать лошадей, то это был для ребятишек настоящий праздник! Даже в ночном не обходилось без ребятни, которые были не обузой для взрослых, а помощниками.
Покос в колхозе – работа напряжённая, но юбиляр вспоминает это время с большим удовольствием. Возить копны, стоять на стогу и «вершить» его – это просто удовольствие для Михаила, ученика старших классов, а потом и студента. А уж обед, который привозили работникам на поле! Он ни в какое сравнение не идёт с изысканными ресторанными блюдами! На всю жизнь сохранилось в памяти аромат и вкус наваристого борща, картошки с мясом! На свежем воздухе да после серьёзной работы – не было ничего вкуснее этого полевого обеда! Детские впечатления остались в памяти навсегда! Понимание знаменитых слов «Хлеб – всему голова» пришло позже. Иногда промелькнёт сожаление, что не посвятил свою жизнь земле-матушке, почему не выучился на агронома…
После окончания школы, которую он окончил с серебряной медалью, по совету отца, а также преподавателей школы, Михаил без долгих раздумий решил выучиться и стать педагогом. Без особых трудностей он поступает в Новосибирский Государственный Педагогический институт на физико-математический факультет, отделение – математика, хотя конкурс туда в то время был немаленьким. Тут он тоже не потерялся. В течение всего периода был старостой группы, участвовал во всех делах курса и факультета, успешно сдавал зачёты и экзамены. Здесь и любовь свою встретил. Она – однокурсница Михаила, активная участница всех факультетских дел. После второго курса сыграли студенческую свадьбу! Весёлый, задорный получился праздник! Студенты – народ неунывающий, умеют и работать, и отдыхать! А перед последним курсом семья увеличилась — родилась дочь Алёнка. Трудно приходилось молодой семье, но они не унывали, поддерживали друг другу во всём. Помогали дедушки-бабушки, однокурсники. Благодаря этой помощи учёбу продолжали, не накапливали задолженностей и закончили вместе со своими согруппниками. Наконец, диплом в кармане! Предстояло распределение. Михаила и Наталию отправляют в Чановский район. Ему предложили возглавить Покровскую школу, в которой он окончил 8 классов. Михаил постеснялся возвращаться в свою бывшую школу, к своим учителям в качестве директора и отказался от этого предложения.
Семья поехала на курорт Озеро Карачи работать в среднюю школу. Встретили Михаила Александровича приветливо, предложили место заместителя директора, курирующего и помогающего учителям физико-математического цикла. А ещё он начал вести математику в выпускном классе. Всё это нравилось молодому педагогу! Он с удовольствием выполнял свои обязанности. И дела его шли успешно. Выпускники при встрече всегда высказывают слова благодарности за интересные уроки и хорошие знания.
Пришлось Михаилу Александровичу и в армии послужить. Он отработал год и ему напомнили о долге перед Родиной. Служил он на Монгольской границе, в артиллерийских войсках. Демобилизовался офицером, вернулся к семье и на своё рабочее место. Как человека, близкого к военному делу, его назначили преподавать НВП – начальную военную подготовку у юношей старших классов, совмещал преподавание математики и НВП.
Через несколько лет Михаил Александрович возглавил школу, став её директором. На несколько лет он оставлял этот пост, но затем опять вернулся, теперь уже надолго. На посту директора, общей сложности, он проработал 40 лет. Было всё – успехи и неудачи, радости и неприятности. Но успехов всё же больше которыми и он, и коллектив учителей заслуженно гордились. За это время в школе образовался замечательный, грамотный и творческий коллектив. Третья часть коллектива – бывшие ученики, которые пошли по стопам своих учителей и получили педагогическое образование. За годы директорства Михаила Александровича не менее, чем десяти учителям присвоено почётное звание «Отличник народного образования» и «Почётный работник образования», два учителя получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Грамоты Министерства, области имели практически половина коллектива. Четверо учителей приняли участие и выиграли грант 100 тысяч рублей и звание «Лучший учитель Новосибирской области». Во всех делах и начинаниях директор поддерживал учителей, а учителя не подводили. Михаилу Александровичу заслуженно присвоено звание «Отличник народного образования».
Много времени и сил Михаил Александрович отдавал общественной работе. Трудно сосчитать, сколько времени он провёл в Озеро-Карачинском сельсовете, будучи депутатом, а также председателем совета депутатов. Прошло семь лет, как М. А. Филиппов ушёл на заслуженный отдых. Но отдых у него опять активный. Занимается хозяйственными делами, разводит кроликов, выполняет все необходимые работы по огороду. Но самое главное – это внучки! Два года он возил их в р.п. Чаны в школу раннего развития. После того, как внучки пошли в школу его главная задача — помогать им в учёбе. Он – непререкаемый авторитет у внучек, может рассказать обо всём, помочь в любом деле, по любому предмету. Своей семье он всегда уделял много внимания. Он замечательный муж, заботливый и ласковый отец, дедушка и прадедушка. Все три дочери имеют педагогическое образование, четверо внуков души не чают в своём деде, а теперь уже и правнучка есть в семье.
Вот это, наверное, и есть патриотизм: посвятить жизнь своей малой Родине! Работать, не думая о почестях и наградах, чтобы жизнь стала лучше, а окружающим тебя родным, близким, и даже не очень знакомым, было комфортно. За преданность своему делу Михаил Александрович имеет звание «Лучший учитель», он неоднократно награждался грамотами различных уровней. В связи с юбилеем и вклад в развитие и процветание Новосибирской области наш юбиляр награждён медалью «80 лет Новосибирской области».
М. Кунц,
смотритель школьного музея Озеро-Карачинской средней школы.

Поздравляем! Михаил Александрович! Коллектив Вашей любимой школы сердечно поздравляет Вас с днём рождения! Долгих лет Вам, и удачи во всём.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>