Выездное заседание комитета

IMG_3078

Выездное мероприятие комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения прошло в Чановском районе.

 IMG_3146

IMG_3186

IMG_3009

IMG_3019

В ходе визита депутаты Законодательного собрания посетили ФАП в п. Север, оценили состояние ФАПа в п. Малый Тебисс, побывали на строительной площадке ФАПа в п. Моховое. После чего в зале заседаний администрации района провели рабочее совещание комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного собрания НСО А. Б. Панфёров, заместитель председателя комитета Законодательного собрания А. А. Козлов, депутаты Законодательного собрания, члены комитета А. В. Семенюк, С. С. Зарембо, С. Г. Конько, Глава Чановского района В. И. Губер, председатель районного Совета депутатов В. Г. Шнайдер, заместитель главы администрации – начальник управления образования В. А. Говорунов, и.о. главного врача ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» С. А. Лысак, директор МБУ «Комплексный центр» Т. П. Панкрац и другие.
Начиная работу совещания, Андрей Борисович Панфёров поприветствовал всех присутствующих и отметил: «Очень большую роль при организации данного комитета сыграл депутат от данного округа Александр Васильевич Семенюк. Я очень благодарен вам за то, что нашли время прибыть на территорию Чановского района, здесь есть что показать, ну и в тоже время есть проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Я бы хотел, уважаемые коллеги, чтобы заседание прошло конструктивно, рассмотренные нами вопросы нашли место в бюджете 2018 года и имели потом практическое воплощение. Вопросы, которые решает комитет по социальной политике, как правило, находятся на острие проблем и на сессии рассматриваются в первую очередь».
В ходе совещания Глава района В. И. Губер ознакомил депутатов с социально-экономическими показателями района, озвучил остро стоящие проблемы, а также рассказал о развитии озёрного кластера на территории района. Завершая свое выступление, Виктор Иванович поблагодарил депутатов за совместную работу: «Спасибо, что вы сегодня приехали в наш район, надеемся на сотрудничество и поднятые сегодня проблемные вопросы найдут поддержку и понимание».
Заместитель главы администрации – начальник управления образования Валерий Алексеевич Говорунов в своём докладе рассказал о состоянии дел в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания населения на территории района, а также озвучил основные проблемные вопросы.
«В сфере здравоохранения, в последние годы, активно велась реконструкция центральной районной больницы. Но есть проблемы, ремонта требуют помещения инфекционного отделения, отделения скорой помощи, пищеблока и гаражного блока, также необходима реконструкция и строительство ФАПов в посёлке Малый Тебисс, сегодня мы там были и вы могли воочию убедиться в каком состоянии он находится. Такая же проблема существует в деревне Аул Кошкуль, д. Погорелка.

В системе образования главные проблемы — это занятие детей в две смены, 14% детей обучается во вторую смену. Если брать рабочий посёлок Чаны, то средняя наполняемость классов почти максимальная — 22 ученика. Вторая проблема — наполняемость дошкольных учреждений в рабочем посёлке Чаны на 13% превышает план, на сегодняшний день 132 ребёнка от полутора до трёх лет стоят в очереди. В министерстве образования нами озвучено, что необходимо строить комплекс с начальной школой на 550 мест и детским садом на 100 мест. Также были озвучены вопросы по наполняемости сельских школ и дошкольных учреждений. Внесено предложение о возобновлении работы программ «Школьное окно» и «Школьная кровля», так как на территории района в 40 процентах школ требуется замена окон и у порядка половины школ необходима замена кровли. Директор МБУ «Комплексный центр» Т. П. Панкрац озвучила состояние дел и проблемы в сфере социального обслуживания населения и в филиалах «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних», «Стационарное отделение милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов» в селе Блюдчанское. Татьяна Петровна обозначила главной проблемой сворачивание программ по развитию социального обслуживания населения и реабилитации, которые работали в области до 2016 г.
Депутаты выслушали докладчиков, задали наводящие вопросы, после чего приступили к обсуждению. Обращаясь к депутатам Александр Васильевич Семенюк сказал: «Сегодня мы посмотрели и выслушали проблемы территории. Необходимо, чтобы мы их протокольно зафиксировали и от лица комитета вышли на профильные министерства для решения поставленных вопросов. Это касается и строительства ФАПов, учреждений образования и финансовой наполняемости программ». Все присутствующие депутаты высказали свою точку зрения. Подводя итог совещания, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области Александр Александрович Козлов резюмировал: «Мы ознакомились с проблемами и, в частности, ФАПа в посёлке Малый Тебисс, который находится в аварийном состоянии. Нет смысла тянуть до 2019 года, необходимо изыскивать средства и решать данную проблему в начале 2018 года, а ещё лучше в конце текущего. Что касается остальных вопросов, то необходимо их вынести на ближайшую сессию, нельзя допустить сворачивания программ как таковых, что делается сейчас, это тормозит развитие территорий. Необходимо на ближайшем заседании комитета рассмотреть предметно данные вопросы и передать форму предложения в профильные министерства, а какие-то вопросы решать совместно.
Говоря о нашем сегодняшнем совещании – только выезжая на «места», разговаривая с людьми, понимаешь их проблемы. Такая информация с мест, свободное, открытое общение поможет сделать работу комитета по социальной политике более предметной, помогающей решать конкретные вопросы на местах».
После проведения совещания депутаты посетили «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних» и «Стационарное отделение милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов» в селе Блюдчанское.

Николай ЦЫГАНОВ.
Фото автора.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>