Подходи, не зевай, что желаешь, покупай!

IMG_2485

Издревле на Руси существовала традиция – устраивать осенью развесёлые ярмарки, чтобы честной народ мог не только запастись овощами и фруктами на всю долгую зиму, но и удаль свою молодецкую показать, песни любимые попеть и повеселиться.

IMG_2596

В р.п. Чаны состоялась пятнадцатая традиционная оптово-розничная универсальная ярмарка «Новопокровская», которая в этом году проходила в рамках празднования 80-летия Новосибирской области.
Организаторы ярмарки – администрация Чановского района и Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
Из разных концов области съехались на ярмарку участники из девяти районов: Чановского, Венгеровского, Татарского, Кыштовского, Барабинского, Здвинского, Куйбышевского, Усть-Таркского, Чистоозерного, предприятия из городов Искитима, Бердска и Новосибирска, Омской области, Алтайского края. В этом году заявили о себе более 250 участников, среди которых наибольшее количество товаропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые представили широкий ассортимент животноводческой сельскохозяйственной продукции, продовольственные и промышленные товары по оптовым ценам и ценам производителей, а также продукцию для садоводов и огородников. Предприятия ежегодно принимают участие в ярмарке «Новопокровская» с целью реализации и рекламирования своей продукции, заключения договоров, обмена опытом, поиска новых деловых партнёров.
В этот же день в рамках ярмарки в администрации района были проведены индивидуальные консультации для субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области. Предприниматели получили консультации по вопросам получения займов в фонде Микрофинансирования, возможных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также возможных мерах поддержки для лиц, желающих начать свой бизнес.
И всё же, главное – это то, для чего, а вернее сказать, для кого «Новопокровская ярмарка» ежегодно проводится. А проводится она, в первую очередь, для жителей Чановского района. Для них и для гостей ярмарки были представлены многочисленные товары разного вида и в богатом ассортименте.
В ходе торжественного открытия ярмарки «Новопокровская-2017» первый заместитель главы администрации Чановского района Р. С. Ибрагимов тепло приветствовал гостей, участников ярмарки, а также посетителей – тех, для кого распростерты призывно широкие торговые ряды.

IMG_2444

IMG_2459

IMG_2469

IMG_2500

 IMG_2599

IMG_2666

IMG_2704

IMG_2765

IMG_2854

 IMG_2900

IMG_2977

В открытии и работе ярмарки приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Н. Н. Симонов, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства – начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг В. Г. Братцев, председатель Правления Облпотребсоюза Новосибирской области С. А. Сапсай, заместители глав администраций районов – участников ярмарки.

Как всегда, это был праздник с обширной культурной программой, в которой приняли участие не только самодеятельные артисты Чановского района, но также гости из районов участников. Ярмарка – это народные гуляния в хорошем праздничном настроении, с покупками и отдыхом.
Редкий посетитель оказался без приобретения. Чановцы охотно покупали колбасные изделия и мясные деликатесы; зимнюю демисезонную одежду, обувь, детскую одежду. Большим спросом пользовались валенки. Многолюдно было у павильонов, торговавших мёдом, клюквой, рыбой, шашлыками, садовыми саженцами, столярными изделиями для дома и т.д. Школы нашего района представили к продаже овощи, столярные изделия, различные поделки. Всего продано населению товаров на сумму более 8,6 млн. рублей, что значительно больше, чем в прошлом году. Для многих товаропроизводителей участие в ярмарке стало важным инструментом продвижения товаров на потребительский рынок области. Заключено свыше 30 договоров-намерении.
А большие и малые медали ярмарки «Новопокровская-2017, дипломы и благодарности Чановского района, которых были удостоены лучшие её участники, ещё один яркий акцент этого события.
Среди участников Чановского района «Большой медалью» награждены: ООО «Карачинский источник», ПК «Карачинское сельпо», ООО Компания Чистая вода (ОСП в р.п. Чаны), ООО ТД «Чистозерье», ООО «Красносельское», ИП Антипенко А.В., МБОУ Моховская СШ.
В свою копилку положили «Малую медаль»: ИП Клиниченко О.В., ИП КФХ Хомячева С.И., ИП Кочарян В.А., ЛПХ Воронкина Л.Д., МБОУ Землянозаимская СШ.
Дипломами ярмарки отмечены: ИП КФХ Товмасяна Х.Г., АО «Маслокомбинат Чановский», ПО «Общепит», ИП КФХ Чижковой Л.В., ЛПХ Хромова П.А., МБОУ Красносельская СШ, МБОУ Старокарачинская СШ.
Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области объявлена благодарность администрации Чановского района за проведённую работу по организации оптово-розничной универсальной ярмарки «Новопокровская-2017».
На сцене выступали коллективы художественной самодеятельности, а в завершении ярмарки прошёл розыгрыш бесплатной лотереи. Главный приз – телевизор, отправился в г. Татарск. Ярмарка была хорошо организована. Удачно были размещены торговые ряды.
На аппаратном совещании Глава района В. И. Губер выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в организации и проведении ярмарки «Новопокровская-2017».
Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>