Дом, где много добра и света

photo_1506478786

В Доме культуры с. Блюдчанское состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию со дня основания социального приюта для детей и подростков. И, конечно же, главными героями мероприятия стали воспитанники и работники филиала МБУ «Комплексный центр» «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних».

 DSCN3724

DSCN3760

DSCN3764

DSCN3786

Красиво оформленный зал, нарядно одетые дети, почётные гости – всё это создавало атмосферу праздничного настроения, положительных эмоций и волшебства, которое сопровождалось многочисленными поздравлениями, подарками и сюрпризами. С приветственным словом ко всем обратилась директор МБУ «Комплексный центр» Т. П. Панкрац, которая отметила, что «социальный приют сегодня – это развивающийся организм и в этом, несомненно, роль каждого работника учреждения, жителей с. Блюдчанское, органов исполнительной и законодательной власти, общественности. Татьяна Петровна вручила подарок-сюрприз от депутатов Законодательного собрания Новосибирской области А. Б. Панфёрова и А. В. Семенюка. В рамках юбилея Почётной грамотой МБУ «Комплексный центр» за добросовестный труд и инициативу в работе были награждены И. Н. Болукова, С. Н. Абрашимов, В. А. Вальтер.
Председатель Совета депутатов Чановского района В. Г. Шнайдер вместе с поздравлениями провёл церемонию награждения Почётными грамотами Главы Чановского района за многолетний добросовестный труд работников, которые трудятся со дня основания приюта – это Л. Э. Квашнина, Г. Н. Мазурина, Э. А. Конутенко, Г. Р. Абрашимова, Е. В. Васин, О. С Михайлова. Также Владимир Готфридович зачитал от исполняющего обязанности министра социального развития Новосибирской области Е. В. Бахаревой поздравительную телеграмму в адрес коллектива социального приюта и Благодарственное письмо в адрес Т. П. Панкрац за большой вклад в решение вопросов социальной защиты и качественную организацию работы с несовершеннолетними, нуждающимися в социальной реабилитации.
Тепло всех поздравила первый директор социального приюта Л. Н. Кобыляк, слова благодарности и поздравления прозвучали от главы сельской администрации В. А. Васина, директора местной школы Е. В. Меньшиковой и многих других. Они дали высокую оценку деятельности сотрудников учреждения, отметили, что для успешной адаптации и благоприятной атмосферы воспитанников в учреждении созданы все условия.
Биография любого дома – это зеркало, в котором отражаются не только исторические события, но и судьбы многих поколений воспитанников. Одним из положительных примеров является Николай Есин. Сегодня это самостоятельный молодой человек, трудится на одном из предприятий р. п. Чаны, активно интересуется жизнью приюта и участвует в ней. К юбилею «своего дома» организовал сбор подарков и вручил их в праздничный день ребятишкам в приюте.
Зрители тепло приветствовали творческий коллектив Чановской средней школы № 1, который ко дню рождения социального приюта подготовил большую концертную программу, ну и, конечно же, сами воспитанники и работники учреждения продемонстрировали свои творческие способности. Завершилось мероприятие общей фотографией на память и чаепитием с традиционным именинным пирогом.
Слу ЮСУПОВА.

Из истории социального приюта:

Социальный приют в с. Блюдчанское был образован на основании Постановления главы территориальной администрации Чановского района Новосибирской области А. Т. Флеенко 1 июля 1997 года при управлении труда и социальной защиты на долевом участии с администрацией Блюдчанского сельсовета в связи с острой необходимостью временного определения беспризорных несовершеннолетних детей в нормальные бытовые условия, предоставлением им необходимой неотложной помощи в питании, медицинском облуживании, должного ухода и гигиены.
Приют был открыт на базе муниципального детского сада Блюдчанского сельского совета и рассчитан на 30 мест, директором которого была назначена Людмила Николаевна Кобыляк. В целях оказания социальной помощи детям, приюту активно содействовали администрация района, предприниматели, учреждения и организации, население. Продукты, бытовая химия, одежда, игрушки, книги — все принималось с благодарностью и шло на пользу воспитанникам. Для дополнительного обеспечения несовершеннолетних содержалось подсобное хозяйство: приусадебный участок, гуси, утки. Ребята под руководством сотрудников обустраивали быт, учились жить сообща в согласии и взаимопомощи. Заместителем много лет отработала Эмилия Ильинична Пугина.
В 2007 году приют становится областным государственным учреждением, через год — Государственным бюджетным учреждением Новосибирской области. В октябре 2009 года социальный приют был реорганизован в филиал «Социальный приют для детей и подростков» Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Чановского района». Его полное сегодняшнее наименование — филиал «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних».
Социальная реабилитация несовершеннолетних проходит в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, включающей в себя трудовое и правовое воспитание, творческое и нравственное развитие личности ребенка. Воспитанники филиала принимают участие в различных районных и областных конкурсах. Обучение воспитанников школьного возраста проходит на базе Блюдчанской средней школы. Связь со школой поддерживает социальный педагог Наталья Анатольевна Варламова. За 20 лет прошли реабилитацию 1339 ребят, из которых 150 были направлены в государственные учреждения, 121 – в приёмные семьи, 43 – под опеку и 642 детей возвращены в родные семьи.
Опыт старейших сотрудников неоценим. До настоящего времени пять сотрудников трудятся с первых дней существования приюта. Эльза Андреевна Конутенко — авторитетный специалист по социальной работе, отмечена Почётной грамотой Департамента труда и социального развития, Евгений Владимирович Васин — социальный работник, отмечен Почётной грамотой министерства социального развития Новосибирской области, Галина Николаевна Мазурина — грамотный специалист по социальной работе, Лариса Эмануиловна Квашнина — опытный специалист по социальной работе, Гульнур Рамазановна Абрашимова — повар 4 разряда награждены благодарностями министерства социального развития Новосибирской области.
С 2010 года директором муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр» является Татьяна Петровна Панкрац. Ежегодно в целях повышения престижа профессии социальных работников, специалисты Комплексного центра являются участниками районных и областных конкурсов. В 2016 году победительницей районного конкурса «Лучший работник МБУ «Комплексный центр» стала воспитатель филиала «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних» Любовь Викторовна Протченко, в 2017 году в областном конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения» победила Наталья Анатольевна Варламова в номинации «Лучший социальный педагог».
Работники филиала повышают свою квалификацию, осваивают новые формы предоставления услуг. Разработаны и успешно реализованы социально – значимые проекты: «Я жду тебя у фонтана, мама!», «Уютный городок», «Радужный мир цветов», игровая площадка «Непоседы» игровые зоны «Мир детства» и «Страна развивай-ка!». Их реализация позволила расширить перечень и повысить качество услуг, предоставляемых несовершеннолетним. За последние годы для улучшения условий проживания детей в филиале сделано очень многое. Заменена кровля, поставлены пластиковые окна, проведены ремонтные работы по устройству ограждающих конструкций, на игровой площадке установлен теневой навес в соответствии санитарным правилам и нормам и многое другое. В отделении имеется приусадебный участок, на котором проходят трудотерапию несовершеннолетние, выращивают овощи, зелень, также имеются цветник и теплица.
Главная цель деятельности Филиала: профилактика безнадзорности и беспризорности, обеспечение временного проживания, социальная помощь и реабилитация несовершеннолетних, в том числе находящихся под опекой, попечительством, испытывающих трудности в социальной адаптации, сегодня успешно выполняется, как и 20 лет назад.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>