Стратегические соглашения

dsc_1581_0

Официальная делегация Республики Беларусь, возглавляемая Премьер-министром страны Андреем Кобяковым, завершила рабочий визит в Новосибирскую область. Состоялась расширенная встреча членов регионального Правительства с делегацией Республики Беларусь.

В присутствии Премьер-министра Андрея Кобякова и Губернатора Владимира Городецкого были подписаны соглашения о стратегическом партнёрстве между ООО «Сибэлектропривод» и управляющей компанией холдинга «БелАЗ-Холдинг», о намерениях – между некоммерческой организацией «Ассоциация Новосибирскагромаш» и ОАО «Гомсельмаш», о сотрудничестве – между ФГУП СибНИА им. С. А. Чаплыгина и ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407».

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подводя итоги визита, отметил, что сотрудничество с Республикой Беларусь носит стратегический характер. «И, хотя нас разделяют тысячи километров, мы стремимся жить как хорошие соседи, организуя совместную работу на основе соглашений и договорённостей. В частности, в рамках Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь на 2016-2018 годы».
Владимир Городецкий отметил стабильность и рост новосибирско-белорусского товарооборота – за 2017 год он должен превысить 225 млн. долларов. «Эта стабильность подтверждает востребованность наших товаров на белорусском рынке, надёжность торговых связей между нашим регионом и Республикой Беларусь. Но необходимо развиваться дальше, искать новые точки соприкосновения». Среди перспективных направлений сотрудничества Губернатор назвал сельское хозяйство и работу в рамках реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, обмен и сотрудничество по продвижению новых медицинских технологий, продукции высокоточного приборостроения.
Премьер-министр Андрей Кобяков подчеркнул, что прямые связи с субъектами России являются основой торгово-экономического взаимодействия и фундаментом отношений двух стран: «Новосибирская область – важный и надёжный партнер Белоруссии». Основные направления сотрудничества, по словам премьер-министра – это поставки продукции машиностроения (трамваи, сельхозтехника) в Новосибирскую область, сотрудничество в сфере строительства, в том числе дорожного, в агропромышленном секторе (использование достижений белорусских специалистов, внедрение передовых технологий в производство и переработку сельскохозяйственной продукции). Важное направление – сотрудничество в научно-практической сфере.
«Тот потенциал, который мы сегодня используем – только частичка тех возможностей, которые у нас есть. Необходимо активизировать сотрудничество и обеспечить в ближайшее время товарооборот в полмиллиарда долларов», – заявил Андрей Кобяков.
В этот же день члены белорусской делегации посетили ряд новосибирских предприятий, в их числе – «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина», Медицинский технопарк, завод «Сибэлектропривод».
Во время визита на СибНИА имени Чаплыгина члены делегации Республики Беларусь ознакомились с научно-производственной базой института, аэродинамическими, прочностными стендами испытаний авиационной техники, работой опытно-конструкторского бюро и цеха композитных материалов, посетили учебный класс Юношеской планерной школы, мастерскую по производству лёгких планеров первоначального обучения.
При осмотре площадок Медицинского технопарка Губернатор сообщил членам белорусской делегации, что АО «Инновационный медико-технологический центр» – комплексная инновационная инфраструктура для развития инновационных проектов в области медицины и здравоохранения на территории нашего региона. Сегодня здесь ведётся работа над такими проектами, как создание современных реабилитационных программно-аппаратных комплексов, систем ранней диагностики онкологических заболеваний; создаются тканеинженерные комплексы, персонализированные импланты, а также импланты на основе наноструктурированной биокерамики, инструменты для эндопротезирования крупных суставов, керамические эндопротезы, системы дистанционной реабилитации и ДНК-микрочипы, развиваются технологии 3D-печати в медицине.
При посещении производственных площадок завода «Сибэлектропривод» было отмечено, что сотрудничество ООО «Сибэлектропривод» и ОАО «БелАЗ» является ярким примером длительного и взаимовыгодного партнёрства. «БелАЗ» – крупнейший потребитель продукции новосибирского завода. В течение последнего десятилетия основной объём выпуска ООО «Сибэлектропривод» составляет продукция (электродвигатели и генераторы) для карьерного автотранспорта большой грузоподъёмности. Если в 2015 году было поставлено продукции на сумму 381,13 млн. рублей, то в 2016 году поставлено продукции на сумму 693,1 млн. рублей (темп – 182%). В 2017 году прогнозируется рост поставок до 1,5 млрд. рублей (223,5%).
Напомним, что официальная делегация Республики Беларусь, возглавляемая Премьер-министром страны Андреем Кобяковым, прибыла с рабочим визитом в Новосибирскую область 26 сентября. Членов делегации приветствовал Губернатор Владимир Городецкий. Встреча в формате «один на один» состоялась в резиденции Губернатора.
Во время встречи стороны отметили необходимость укрепления и расширения взаимовыгодных межрегиональных и межгосударственных отношений в различных сферах сотрудничества: промышленной, научно-технической, гуманитарной, образовательной и т. д.
Андрей Кобяков, приветствуя главу региона, заявил, что Минск заинтересован в расширении торгово-экономических, научных и культурных связей с регионами Сибири и Дальнего Востока.
Владимир Городецкий подчеркнул: Республика Беларусь была и остаётся для Новосибирской области одним из самых надёжных и самых перспективных внешних партнёров.
Анастасия Паукова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>