Расширяя посевные площади

IMG_1063

В деревне Черниговка базируется и слаженно трудится небольшой коллектив МУП «Учхоз». За бывшими животноводческими корпусами, некогда успешного совхоза «Черниговский», по полю бодро ходили два комбайна: «Полесье» и «Вектор».

IMG_1051

 IMG_1072

IMG_1081

IMG_1050

А от складов до поля через определённый промежуток курсировал автомобиль «КамАЗ». В этот день на уборке зерновых задействованы были три человека: комбайнёры П. В. Кургузов, Е.Голубец и водитель П.П. Антипов. Комбайнеры — жители местные.
Пётр Васильевич Кургузов трудовую деятельность начал в 1969 году. Несколько раз он повышал квалификацию в нашем СПТУ-90 и СПТУ-13 Чистоозерного района. Устройство и механизмы любого трактора, комбайна для него давно не секрет. С молодости работал механизатором в совхозе, после его развала трудился у фермера Ю. Казакова и в д. Калиновка. Сейчас второй год работает в «Учхозе». Мужчина рассказал: «Без дела никогда не сидел, даже в самые трудные времена находил себе работу. Сейчас хорошо, появилось у нас сельхозпредприятие и имеется возможность, не выезжая далеко за пределы села, заниматься тем, что умею делать и люблю».
Евгений Голубец родился и вырос в Черниговке, окончил местную школу. Звёзд с неба хватать не привык, с детства познал крестьянский труд и живёт, следуя дедовским принципам и советам. Вместе с Петром Васильевичем и Евгением добросовестно работают механизатор М. Зайцев, комбайнёр А. В. Картавых, на току занят М. Н. Каливерда. Про таких людей говорят: «Где родились, там и сгодились».
За добросовестный труд механизаторы и комбайнёры МУП «Учхоз» неоднократно были отмечены грамотами администрации Чановского района, Министерства сельского хозяйства Новосибирской области и в качестве передовиков побывали на праздновании Дня Урожая в г. Новосибирске.
Водитель П. П. Антипов пенсионер, живёт в райцентре. Однако имея за плечами огромный опыт, не может спокойно находиться на заслуженном отдыхе. Его тянет и зовёт дорога. Пётр Петрович трудовую деятельность начал более 40 лет назад, был механизатором, позже пересел за баранку автомобиля, исколесил почти всю нашу страну. Ему нравится работать в «Учхозе»: «Коллектив дружный, люди живут на своей малой родине, переживают, что деревня «хиреет на глазах», и готовы работать со всей ответственностью, расширяться, все делать для того, чтобы село жило, чтобы рождались дети и не забывали стариков».
«Учхоз», как сельхозпредприятие, начал свою деятельность в 2007 году, руководителем является А. А. Штырц. Коллектив работников невелик – 8 человек. Занимаются они выращиванием только одной культуры – пшеницы. Начинали всего со 100 гектаров посевных площадей, с каждым годом старательно расширяли площадь. Сегодня посевная площадь хозяйства составляет 1200 гектаров.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>