День поля

IMG_2252

22 сентября в Краснообске на опытном поле Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН прошёл традиционный «День поля кормовых культур Сибири».

IMG_2217

 IMG_2261

IMG_2136

IMG_2137

IMG_2197

IMG_2212

Участниками мероприятия стали представители Минсельхоза России, делегации регионов Сибирского федерального округа, члены Правительства Новосибирской области, депутаты Законодательного собрания региона, НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника», главы районов, специалисты органов управления сельским хозяйством, представители заводов-изготовителей сельхозтехники и оборудования, поставщики сельхозтехники, руководители сельхозпредприятий, руководство и учащиеся профессиональных образовательных учреждений, руководители и студенты НГАУ. Делегацию Чановского района возглавил Глава района В. И. Губер.
На Дне поля работала выставка сельскохозяйственной техники, по преимуществу отечественного производства, было наглядно представлено оборудование для фермерских хозяйств, растениеводства и животноводства, переработки, хранения и транспортировки сельхозпродукции, позволяющие осваивать передовые технологии в сельскохозяйственном производстве.
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий приветствовал участников межрегионального праздника «День поля кормовых культур Сибири». В этот раз он был посвящён, в первую очередь, демонстрации достижений в области выращивания кормовых культур, кормозаготовки.
Владимир Городецкий отметил тот факт, что наши аграрии успешно трудятся в зоне рискованного земледелия и с каждым годом добиваются всё более весомых результатов, что говорит о верно избранном пути возрождения сельскохозяйственных традиций, о правильности исполнения федеральных программ и поручений Президента России Владимира Путина. «Цель этого праздника – показать в действии новые агротехнологии не в кабинетах, а на земле, на экспериментальных полях СО РАН. Отрадно, что наши сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства активно внедряют новые технологии, ищут новые пути подъёма уровня производства. Радует и то, как активно отзываются другие регионы России, приезжают в Новосибирскую область обмениваться передовым опытом, самыми успешными практиками», – отметил Владимир Городецкий.
Во время официальной части состоялось награждение лучших районов, научных учреждений и сельскохозяйственных организаций: губернатор вручил почётные грамоты представителям коллективов, внёсшим значительный вклад в развитие аграрного сектора региона.
Затем все участники ознакомились с работой нескольких площадок: демонстрационное поле, где был произведён посев 33 гибридов кукурузы и 36 гибридов и сортов подсолнечника, которые подобраны с учётом природно-климатических условий Новосибирской области. Также были представлены делянки с набором культур для презентации работы средств защиты растений и удобрений.
Из-за дождя и холодного ветра были внесены корректировки в программу и демонстрационная часть была сосредоточена на кукурузных полях. Участникам были представлены различные гибриды кукурузы, которые могут обрести (и уже обрели) на сибирской земле вторую родину, некоторые хладоустойчивые сорта как будто специально созданы для наших условий. А потом прошла показательная уборка на кукурузном поле, что позволило показать и качество уборки на зерно при повышенной его влажности, и продемонстрировать работу кормоуборочной техники – белорусского комбайна «Полесье» и финской плющилки зерна «Murska W-Max 20C». Были рассмотрены современные технологии хранения такого зерна и эффективного его использования в кормовых рационах. Также эти технологии позволяют начать уборку урожая в более ранние (на 2-3 недели) сроки, что играет немаловажную роль для регионов с неустойчивым климатом.
Демонстрация заготовки сочных кормов немецким кормоуборочным комбайном «Krone» впечатлил скоростью передвижения техники по полю в процессе уборки – кузов грузовика наполнился сочными кормами за считанные секунды.
Продолжился День поля в Доме ученых СФНЦ РАН, где состоялось пленарное заседание по теме «Роль кормовых и технических культур в повышении эффективности сельскохозяйственного производства Западной Сибири».
Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>