Золотые юбиляры. С любовью сквозь года…

001-21

Пятидесятилетнюю годовщину совместной жизни отметили супруги Валентина Яковлевна и Владимир Андреевич Тороповы из райцентра. Тот летний день 1967 года запомнился им в мельчайших подробностях на всю жизнь, хотя все торжество прошло просто и скромно.

До вступления в законный брак молодые люди уже определились в выборе своего жизненного пути. Владимир Андреевич в г. Новосибирске освоил специальность сварщика, работал на заводе «Сибсельмаш». Позже парня призвали в армию, а отслужив в войсках, он вернулся на малую родину. Валентина Яковлевна к тому времени окончила медицинские курсы «Красного Креста и Красного Полумесяца» и начала трудовой путь в районной больнице. Коренные чановцы, судьба свела их и познакомила на танцах, в железнодорожном клубе. Молодые, симпатичные – притяжение возникло сразу и длится вот уже пять десятилетий. За это время много было радости, счастья и добра, много случалось проблем, невзгод. Но, невзирая на все сложности пути, смогли они сохранить и пронести свои чувства.
Наши юбиляры жили долгие годы со свекром и свекровью под одной крышей, в небольшой двухкомнатной квартире. Добросовестно трудились. Владимир Андреевич сварщиком, а позже на поездах – рефрижераторах объездил всю страну и ближнее зарубежье. Валентина Яковлевна работала медсестрой в больнице. У неё более 30 лет трудового стажа, она ветеран труда. За свой труд отмечена благодарственными письмами и почётными грамотами. В свободное от работы время трудились они на огороде, старались на зиму заготовить побольше вкусных и разнообразных варений и солений. А ещё, вспоминает женщина, довелось ей много заниматься вязаньем, чтобы дополнить семейный бюджет: пуховые шали, варежки и носки. Это полезное занятие и одновременно увлечение серьезно выручало в трудные девяностые годы. Несмотря на занятость, находила Валентина Яковлевна время и на художественную самодеятельность, пела в хоре районного Дома культуры. Даже в г. Туапсе случилось побывать с выступлениями самодеятельных артистов.
Вырастили и воспитали супруги дочерей Ольгу и Наталью. На следующий год Ольга отметит 50-летний юбилей. Наташа пошла по стопам мамы – она медработник. Шестнадцать лет работала в реанимационном отделении, сейчас в инфекции. Радуются бабушка Валя и дед Владимир успехам внучек Наташи, Катюши и Анечки, у которой впереди сложный этап: сдача ЕГЭ и выбор жизненного пути. Внук Иван окончил университет железнодорожного транспорта, однако определился работать в полицию. За него тоже переживают родные, впереди у парня служебная командировка. Недавно родилась правнучка Тонечка.
Валентина Яковлевна поделилась: «Знаете, всё у нас хорошо. Живём в уважении, прислушиваемся, советуемся, когда надо идём на уступки и бережём как можем друг друга, особенно сейчас, когда одолевают болезни. Семья, дети внуки — это главное в жизни у каждого человека. Наша любовь помогла нам сохранить семью, вырастить достойными людьми детей».
И. Сергеева.
На снимке: супруги Тороповы.
Фото из семейного архива.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>