Соглашение об экспорте зерна

076a3924

Правительство Новосибирской области и Объединённая зерновая компания (ОЗК) подписали соглашение, позволяющее обеспечить экспорт сельхозпродукции области на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также организовать совместное участие не только в межрегиональных, но и в международных программах. Подписи под документом 22 сентября поставили Губернатор Владимир Городецкий и статс-секретарь — заместитель генерального директора АО «Объединённая зерновая компания» Дмитрий Юрьев.

Перед началом подписания соглашения Губернатор подчеркнул, что, учитывая динамичное развитие агропромышленного комплекса, в том числе и рост производства зерновых культур, Президент РФ Владимир Путин поставил перед органами государственной власти задачу по оказанию помощи в реализации продукции агропромышленного комплекса. В связи с острой конкуренцией на рынке зерна Правительством РФ разработан приоритетный проект по экспорту продукции АПК за пределы Российской Федерации.
Для Новосибирской области, учитывая большие объёмы произведённой на продажу продукции (около 1 млн. тонн зерна), сегодня особенно остро стоит вопрос о развитии оптовой торговли со странами Юго-Восточной Азии. Соглашение же обеспечит рынки сбыта зерна, позволив продвигать продукцию сельхозпредприятий Новосибирской области на внутренних и внешних рынках.
Статс-секретарь — заместитель генерального директора АО «Объединённая зерновая компания» Дмитрий Юрьев уточнил, что среди главных функций зерновой компании — вопросы развития и совершенствования зернового рынка РФ. ОЗК — один из инструментов государства, который позволяет реализовать задачи по развитию портовой и железнодорожной инфраструктуры. Сегодня Сибирь и Дальний Восток обладают огромным потенциалом роста в производстве и сборе зерна, которые пока сдерживается недостаточно развитой инфраструктурой и каналами сбыта. «Дальневосточный зерновой терминал» — это новое экспортное окно на Восток для зернопроизводителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов на рынок АТР, ёмкость которого измеряется более чем 30 млн. тонн.
Второе соглашение было заключено между «Дальневосточным зерновым терминалом» и Ассоциацией «Новосибирские элеваторы». Как отметил Губернатор, это поможет новосибирским аграриям в обеспечении экспорта сельскохозяйственной продукции Новосибирской области на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Соглашение подписали ООО «Дальневосточный зерновой терминал» в лице генерального директора Натальи Коршуновой и Ассоциация «Новосибирские элеваторы» в лице председателя ассоциации Александра Теплякова.
«Поддержка агропромышленного комплекса всегда входила в число приоритетов Правительства Новосибирской области, — подвёл итог Губернатор. — Сегодня в регионе действует ряд программ, направленных на поддержку инвестиционных проектов, проведение посевной, уборочной кампаний, субсидируется производство различных видов сельхозпродукции. Все эти меры постоянно совершенствуются, а объем оказываемой поддержки не уменьшается. Считаю, что заключение соглашений позволит нам оперативно решать все возникающие вопросы и вселит уверенность в завтрашнем дне в региональных сельхозтоваропроизводителей».
После подписания соглашений Директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий Волощенко отметил, что Минсельхоз РФ поддерживает развитие данных направлений и расширение экспорта зерна.
Для справки.
10 ноября 2016 года ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока выдала свидетельство о государственной регистрации ООО «Дальневосточный зерновой терминал». ООО «Дальневосточный зерновой терминал» — 100% дочернее общество АО «Объединенная зерновая компания», учрежденное в соответствии с директивой Правительства РФ.
Строительство Дальневосточного зернового терминала в морском порту Зарубино имеет для России стратегическое значение. Потенциал роста производства и сбора зерна в СФО и ДФО составляет до 3 млн. тонн к 2020 г. и до 5 млн. тонн к 2030 г. Проект по строительству Дальневосточного зернового терминала определен в качестве одного из приоритетов инвестиционной деятельности АО «Объединенная зерновая компания» на период 2015-2020 гг.
Анастасия Паукова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>