Социальная поддержка пожилым

В Новосибирской области реализуется ряд мер, направленных на развитие и совершенствование системы социальной защиты пожилых людей. В настоящее время в Новосибирской области действует 41 комплексный центр социального обслуживания населения, где предоставляются, в том числе, социальные услуги на дому.

По состоянию на 1 августа 2017 года на территории Новосибирской области имеется 35 приёмных семей для граждан пожилого возраста, в которых проживают 37 граждан пожилого возраста. Мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности осуществляются учреждениями социального обслуживания населения Новосибирской области в ходе индивидуальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами при предоставлении им социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания и в форме социального обслуживания на дому. Указанная работа позволяет повысить уровень финансовой грамотности граждан пожилого возраста, прежде всего в части умения работать с порталом государственных услуг, с официальным сайтом Пенсионного фонда Российской Федерации в сети «Интернет», пользоваться электронными устройствами – терминалами и банкоматами с помощью банковских карт, а также обеспечить их безопасность при пользовании банковскими продуктами и услугами.
Для справки. На территории Новосибирской области выполняется План реализации мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014–2019 годы» на очередной 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.07.2013 № 322-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы», на очередной 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. В рамках плана осуществляется единовременная материальная помощь инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны (далее – ВОВ) из числа лиц, указанных в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, в связи с проведением Дня Победы; предоставляется денежная выплата ветеранам ВОВ, инвалидам ВОВ, супругам погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ на улучшение социально-бытовых условий (в том числе на проведение капитального и текущего ремонта жилых помещений). Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ осуществляются ежемесячные денежные выплаты. Ветеранам войны, ветеранам труда Новосибирской области и малообеспеченным гражданам приобретается и оплачивается 100% от стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение продолжительностью 14 календарных дней. Планом предусмотрено проведение работ по ремонту жилых корпусов, коммуникаций, благоустройству территорий в государственных учреждениях, организующих и осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста и др.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>