Программа по трудоустройству инвалидов

076A1837

В Новосибирской области разработают проект региональной программы по сопровождению инвалидов при трудоустройстве на 2018-2020 годы, в том числе с участием социально ориентированных некоммерческих организаций. Соответствующее распоряжение специалистам министерства труда и социального развития Новосибирской области дал Губернатор Владимир Городецкий на заседании Совета по делам инвалидов Губернаторе Новосибирской области 12 сентября.

Основной доклад представил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. Как сообщил министр, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации всем регионам установлены целевые показатели трудовой занятости инвалидов. Для Новосибирской области этот целевой показатель на 2018 год составляет 32,9% от числа всех граждан с инвалидностью в трудоспособном возрасте.
«Сегодня в регионе 193 тысячи граждан имеют инвалидность, из них более 60 тысяч находятся в трудоспособном возрасте. Осуществляют трудовую деятельность в настоящее время 16,5 тысяч человек или 27% от данной категории граждан. В целях организации трудовой занятости жителей Новосибирской области с инвалидностью Правительством региона успешно реализуется ряд мер. Так, обеспечено осуществление персонифицированного учета граждан с инвалидностью, нуждающихся в трудоустройстве», – отметил министр.
Выполнены работы по обустройству парковочных мест учреждений занятости населения и образовательных учреждений, установке пандусов, расширению входных зон, обустройству санузлов, установке кнопок вызова персонала и так далее. Тем, кто в силу своих физических ограничений не может посетить центр занятости, предоставлена возможность надомного оказания помощи при трудоустройстве с использованием мобильных центров занятости на базе микроавтобусов.
Центрами занятости в 2017 году обработано около семи тысяч индивидуальных программ реабилитации граждан с инвалидностью, нуждающихся в трудоустройстве. Для каждого составлен индивидуальный план мероприятий по профессиональной реабилитации. Практически все лично приглашены для получения помощи в профессиональной ориентации, в обучении и в трудоустройстве. Помимо этого, в центры занятости обратились более трех тысяч граждан с инвалидностью. Около двух тысяч из них уже трудоустроены. С остальными продолжается работа по подбору подходящих вариантов трудоустройства. На обучение по востребованным на рынке труда профессиям с последующим гарантированным трудоустройством направлено 65 человек. Действенным механизмом трудоустройства инвалидов является квотирование рабочих мест. В актуальном состоянии поддерживается банк данных о вакансиях работодателей, которым установлена квота для приёма на работу инвалидов. Квота в настоящее время установлена для 3400 работодателей почти на 12 тысяч рабочих мест. В счёт установленной квоты на сегодня работают 7523 гражданина с инвалидностью.
Особое внимание уделяется работе по организации трудовой занятости молодых граждан с инвалидностью. Так, внесены изменения в государственную программу Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах», предусматривающие порядок выплаты материальной поддержки инвалидов молодого возраста в период участия во временном трудоустройстве, разработан план мероприятий по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2017-2020 годы. Ведётся работа по формированию доступной среды и условий для получения гражданами с инвалидностью профессионального образования.
«Задача областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления — социализация граждан с инвалидностью, в том числе обеспечение их трудовой занятости. В связи с этим даю поручение главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области принять меры по активизации трудоустройства граждан с инвалидностью трудоспособного возраста, проживающих в районах и городах Новосибирской области, в том числе на квотируемые рабочие места и в организации бюджетной сферы. Министерству труда и социального развития Новосибирской области — разработать самостоятельную региональную программу по сопровождению инвалидов при трудоустройстве, в том числе с участием социально ориентированных некоммерческих организаций», – подчеркнул Губернатор.
Софья Любимова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>