«Интеллект-центр» для неравнодушных

IMG_0204

Где провести подросткам свободное время? Как найти единомышленников? Куда податься в свободное время молодёжи? Эти вопросы всегда волнуют тех, кому небезразлична судьба молодого поколения.

 IMG_0215

IMG_0223

Пытаясь хотя бы частично решить эту проблему, общественная организация молодёжных инициатив Чановского района «Содружество» совместно с Центральной библиотекой написали проект по созданию молодёжного общественного культурно — досугового центра «IQ-лаборатория». Основная работа по реализации проекта начнётся со второй половины сентября, а в последних числах августа на площадке третьего этажа Центральной библиотеки состоялось стартовое мероприятие – открытие пилотной площадки игровой зоны «Интеллект-центр».

С приветственным словом выступила главный специалист отела культуры и молодёжной политики Чановского района Л. А. Логинова. Ведущая (Я. С. Рахимчанова) повела гостей праздника по БиблиОАЗИСУ — библиотечному оазису – островам азарта, забавы, интуиции и смекалки! На «мысе Страха» гостям встретилось привидение, которое предложило обследовать три сундука и угадать, что там внутри находится. Отправившись далее, наши гости посетили остров «Лямур-р-р!» — место романтики, счастья и вдохновения, где имели возможность с помощью книг ответить на свои вопросы. Так можно было открыть иллюстрированный альбом и узнать, в какое романтическое место на планете можно отправиться со своей второй половинкой – в Крым, Санкт-Петербург, на Мальту! Слова мудрых афоризмов великих людей со страниц книг выставки тоже послужили ответами на вопросы наших гостей. А далее всех встречала инопланетная хозяйка острова ИноСТРАНННОЙ литературы (специалист отдела обслуживания — А. А. Шабанова), где можно было стать самому фантастом и придумать своего фантастического героя! Попали наши гости и на пиратскую пристань – Йо-хо-хо. Чёрный пират (оператор цифровой лаборатории Центральной библиотеки – М. С. Матвеев) рассказал, что общего у пиратов, корсаров и флибустьеров, а далее предложил всем желающим пройти «Лабиринт Препятствий» и пожелал всем – Семь футов под килем! Но самым главным пунктом путешествия стал, конечно же, — остров Игротека! Председатель молодёжного парламента Д. Г. Маликов ознакомил всех с играми, которые сейчас есть на игровой площадке – это и шашки, и шахматы, и хоккей, и Джакколо, и Имаджинариум, и Монополия, и много других интересных и познавательных игр. Вечер завершился игровым турниром. Все участники разбились на команды и выбрали себе игру по интересам.
Слова благодарности хочется выразить МАУК «Чановский РДК» за оказанную помощь в подготовке мероприятия и сотруднику Моховского филиала №18 – С. Ш. Радавичюс и её замечательным волонтёрам, которые принимали гостей на двух площадках мероприятия.
Дорогие друзья! Интеллект-центр в библиотеке – это место, где дети, подростки и молодёжь могут ярко и интересно провести свой досуг! Приходите, двери игровой площадки открыты для вас до восьми часов вечера!
Я. Рахимчанова,
специалист
отдела обслуживания Центральной
библиотеки.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>