В «Красном» есть что показать: предприятие растёт, село расширяется

IMG_1515

Стабильность и развитие – главные показатели в работе ООО «Красное». Планомерно руководство вкладывает немалые средства в модернизацию животноводства и растениеводства.

Хозяйство прочно стоит на ногах и обеспечивает жителей села постоянной работой, регулярно выплачивает заработную плату, привлекает в коллектив молодые силы.

IMG_1624

 IMG_1527

Сейчас у полеводов жаркая пора, все силы направлены на то, чтобы в сжатые сроки убрать урожай. Во время нашего визита работы по уборке зерновых шли полным ходом. От плана в 667 гектаров было скошено 335 гектар или 50,2%. Намолочено 436 тонн. Урожайность составила 13 центнеров с гектара. Агроном хозяйства и по совместительству инженер В. А. Горелов говорит: «Люди, которые выращивают хлеб, знают, жатва не бывает легкой, каждая уборочная страда разнообразна и отличается от предыдущих. Специалисты и рабочие нашего сельхозпредприятия добросовестно выполняют свои обязанности, кадры у нас квалифицированные. Техника на ходу, запчасти в наличие имеются, топлива достаточно. Более десяти лет функционирует и растет общество, его положительная деятельность показала, что в нашей зоне рискованного земледелия имеется возможность добиваться высоких результатов. Ставку сельхозпредприятие делает на животноводство, выращивает и реализует молодняк, который обладает высоким генетическим потенциалом. Основная статья доходности – выручка от реализации молока и мяса».
На уборке зерновых со всей ответственностью работает звено из четырёх человек. Это комбайнёр С. А. Сопин, водитель В. Г. Орлов и на КЗС (зерноочистительный – сушильный комплекс) заняты братья Виктор и Юрий Гололобовы.
Семен Анатольевич Сопин — механизатор с большим опытом работы. Специальность освоил в Венгеровском ПТУ – 84. С 2002 года живёт и работает в селе Красное. Начинал работать на комбайне «Енисей», последние года трудился на кормоуборочном агрегате, теперь управляет «Палессе». За время работы доказал, что поставленные задачи ему по плечу, с техникой справляется на «отлично». «Житель я деревенский, от городского шума и суеты быстро устаю. Другое дело выйти в поле на комбайне – это песня. Простор, солнце, ветерок, а налитые колосья переливаются и золотятся впереди комбайна. «Вот это мое дело и мое место в жизни» — поделился с нами С. А. Сопин.
IMG_1607

В нынешнем году обмолот хозяйство ведет раздельным способом. Виною тому поздние дожди, которые спровоцировали рост подгона и сорной травы, несмотря на то, что химическую обработку провели в оптимальные сроки. Раздельный способ применяют, чтобы снизить процент влажности.

 IMG_1621

IMG_1496

IMG_1546

IMG_1551

IMG_1564

IMG_1566

Сначала зерновые идут на свал, а позже, когда зерновые подсохнут, их обмолачивают. На свале работает механизатор А. В. Абоскалов. Специальной жаткой «Марья» косит он зерновую массу. Андрей Валерьевич коренной житель села, нехотя рассказал он о себе: «Работаю и работаю. В свое время окончил курсы механизаторов, позже повысил квалификацию в Новосибирске. Более двадцати двух лет с утра и до вечера за рычагами трактора». От руководства узнали, каждый год добавляет он в копилку наград почетные грамоты за добросовестное отношение к труду, уважают его коллеги за знание дела. На пресс – подборщике работал С. Петров. Сергей — вахтовик, но в страду всегда приходит на помощь хозяйству. Братья Юрий и Виктор Гололобовы отвечают за работу зерносушильного комплекса, куда поступает зерно с полей. Оно перерабатывается и дальше часть идет на фураж, а другая часть закладывается под урожай будущего года.

IMG_1579

IMG_1604

Возвращаясь с полей в село повстречались с общественным стадом, которое находилось на выпасах под присмотром рабочего И. Вондра. На сегодняшний день поголовье фуражных коров состоит из 300 голов. За счет естественного прироста прибавляется поголовье, с начало года на свет появилось 183 теленка. Введено полное 100% искусственное осеменение. Стабильно увеличиваются показатели валового производства молока и продуктивность дойного стада. На 11 сентября 2017 года валовое производство 17462 центнеров, удой на фуражную корову в день 14,4 килограммов молока. За всеми показателями стоит труд людей. Самой передовой бригадой в районе ООО «Красное» руководит Н. А. Дузь (ферма № 1). Под умелым управлением Натальи Анатольевны трудятся с отличными трудовыми показателями: Вера Викторовна Ермолаева – валовое производство с начало года составило 3050,50 центнеров и от каждой фуражной коровы в среднем надаивает 4057 кг., ОксанаНиколаевна Мажухно – 3025,54 центнеров молока и от каждой коровы – 4034 кг. Телятница Ирина Ивановна Поликарова имеет среднесуточный привес 627 граммов, а скотник Александр Сергеевич Усов – 576 граммов на теленка.
Улучшают в хозяйстве год от года материальную базу. За летний период в животноводческом корпусе поменяли кровлю, на пол приобрели специальные резиновые ковры для бурёнок. Ведется строительство нового помещения для молодняка. В ремонтно – технических мастерских также идет реконструкция. Здесь заливают пол, в планах пристроить ещё 2 бокса и заменить крышу. Строительная бригада в лице Ю. В. Сыцевича и А. И. Антонова ведет постройку нового склада для запчастей.
Из техники недавно был приобретен трактор «Беларус» в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозпроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020года».
Животноводство и земледелие отрасли между собой взаимосвязанные. Одна обеспечивает успех другой. Посевные площади в хозяйстве небольшие 1500 га, большая часть занята однолетними и многолетними травами. Бригада кормозаготовителей постаралась. План по заготовке сена в 900 тонн выполнен на 102,2 %. Накосили сена тайского, лесного, эспарцета и два укоса люцерны. Сенажа заготовили 3000 тонн или 100%. На трамбовке зеленой массы ежегодно работает на тракторе «Казахстан» А. В. Шестаков. Сейчас приступили к заготовке силоса, его по плану надо запасти 800 тонн. Второй год хозяйство выращивает кукурузу на силос. Она богата легкопереваримыми углеводами, поэтому является хорошим источником энергии. Если в прошлом году под кукурузу задействовали 80 га, то в этом году увеличили площадь до 130 гектаров. На кормоуборочном комбайне вышел на скос кукурузы механизатор Е. В. Непомнящих.
В ООО «Красное» бытует факт, что для успешного развития важны не только объемы сельхозпроизводства и приобретение новой техники. На первом месте здесь забота о людях. Много делается для того чтобы пополнить штат молодыми профессиональными кадрами. Это достойная заработная плата, приобретение или постройка дома и повышение образования за счет предприятия. Приезжают в село молодые семьи, это специалисты и рабочие, которые знают, что здесь их ожидает стабильность трудовых отношений. Первый год работает В. Ульданов. Парень недавно окончил Новосибирский аграрный колледж, по образованию техник – механик. Пока трудится трактористом. Он старается, потому как знает, что от его труда будет зависеть дальнейшая перспектива. За последние годы в селе ведется большое строительство современных домов для рабочих и специалистов по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» или за счет собственных средств общества. С момента становления хозяйства введено правило: выдавать осенью для личного пользования сотрудникам 50 центнеров сена и одну тонну зерна. Также были введены стимулирующие добавки – телега дров и две тонны угля. В. Р. Фур интересуется личными проблемами коллектива, проявляет к рабочим уважение и понимание. Если вдруг случается в семьях беда всегда спешит оказать помощь.
Отрадно, когда в коллективе царит добрая обстановка и у тружеников хороший настрой. Планы на будущее в ООО «Красном» видят в планомерном и стабильном развитии.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>