Будни АПК. Чтобы жило село

IMG_1036

ООО «Черниговское» — небольшое сельскохозяйственное предприятие, которое базируется в д. Блюдцы. Добраться до деревни не составило больших сложностей, дорога неплохая.

 IMG_1038

IMG_1041

На подъезде к населенному пункту обратили внимание, что у складов двое мужчин занимались ремонтом трактора. Направились прямо к ним и, как оказалось, не ошиблись. Это механизаторы Алексей Долгих и Павел Бабушкин техничили «Беларус». Хозяйство вышло на обмолот зерновых. В рабочем плане хозяйства 1000 гектаров посевов: 250 га овса, 500 га пшеницы, 250 га ячменя. План по вспашке зяби 200 гектаров. На 4 сентября общество скосило 60 гектаров или 6% от плана, намолотило 42 тонны. Сенокосные работы в обществе завершили на все 100%, запасли 170 тонн грубого корма. Директор сельхозпредприятия М. В. Бабушкин о своих рабочих отзывается только с хорошей стороны. Говорит, что стараются, люди добросовестные, работают честно и ответственно, не растеряли веры в добро и остаются жизнерадостными. Всего в коллективе двенадцать человек, в летний период около двадцати. Отлично трудятся механизаторы Ю. Быков, А. Зайцев, П. Бабушкин, А. Долгих, Н. Горбач, скотники К. Глебов, В. Шадрин, на складе заведует Н. И. Елецкий и помогают ему готовить ток к приемке зерна Н. Силкова и В. Ниязов. «Уезжать нам отсюда не куда, это наше место, наша деревня, поэтому, какие бы проблемы не возникали, мы работаем, чтобы жило село» — говорит руководитель.
Михаил Владимирович рассказал, что помимо полеводства разводят в обществе крупно – рогатый скот породы Семментал. Поголовье небольшое, около 40 голов. Порода эта завезена в Россию из Швейцарии, отличается хорошей продуктивностью. Взрослый бык может весить более тонны. Телята неприхотливы в кормлении и содержании, не боятся морозов, быстро растут. В прошлом году ООО «Черниговское» получило Государственную поддержку в рамках Ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы, компенсация части затрат на увеличение маточного поголовья скота специализированных мясных пород и их помесей по системе «корова с теленком».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>