День села. Как дорог край берёзовый…

IMG_0921

В Чановском районе стартовали традиционные дни села, которые объединяют людей разных поколений, национальностей. Общий праздник по этому поводу в минувшую субботу отметили жители п. Моховое. Даже августовская погода, казалось бы, радовалась вместе с моховчанами, день выдался жарким.

 IMG_0891

IMG_0897

IMG_0854

IMG_0943

IMG_0826

На площади возле местного очага культуры была организована торговля шашлыками, сдобой, напитками. Для детворы организовали игровую площадку. Особо радовала глаз местная святыня – памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, который не так давно отремонтировали.

В зале клуба, где проходило всё действо, яблоку негде было упасть: поспешили на праздник люди разных возрастов. Почётными гостями праздника стали Глава Чановского района В. И. Губер, представители администрации р. п. Чаны. В своём обращении к землякам Виктор Иванович справедливо отметил, что жители п. Моховое должны по праву гордиться историей своей малой родины, которую продолжает «писать» молодое поколение. Действительно, за последние годы посёлок преобразился: строятся новые дома, ремонтируются автодороги, в местном детском саду и школе становится всё больше детей. А это значит, что посёлок живёт!
Говорят, что в день рождения, а посёлку Моховое исполнилось семьдесят девять лет, без подарков не приходят. Глава Чановского района В. И. Губер подарил сельскому Дому культуры сертификат на 35 тысяч рублей для приобретения оборудования. Так же он провёл церемонию награждения заслуженных людей труда медалями «80 лет Новосибирской области».

IMG_0835

Поздравил жителей посёлка глава р. п. Чаны Е.В. Довгань, который вручил подарки и почётные грамоты. Тёплые, искренние поздравления прозвучали в адрес виновников торжества от председателя Совета депутатов р. п. Чаны Х. И. Испулганова.
А потом в зал полилась песня… Душевная, красивая, такая, что многие вспомнили годы своей молодости, кто-то украдкой утирал слёзы. И каждого можно было понять, ведь малая Родина всегда оставляет след в душе каждого человека.
Очень оживлённо и радостно зрители встречали самодеятельных артистов из п. Песцы, которые «зажгли» праздник, передав эстафету представителям разных поколений коллектива местной школы. Бабушек и дедушек, мам и пап очень эмоционально поздравили дети и их воспитанники, нужные слова по этому случаю нашла директор школы Г. В. Чужаева.
Малая Родина… Место, где человек родился, но это не только природа и история. Это человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции живущих людей. Неумолима сила природы. Каждый, кто проживает в этом селе, ощущает себя живой её частью, заряжён её энергией. В трудные времена местные жители искали и находили для своего берёзового края самые целительные слова, чтобы посёлок «ожил». Нельзя, даже на миг, прерывать связь с родиной, которая подарила каждому самое ценное – жизнь.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>