Губернатор призвал аграриев максимально использовать сухие дни для уборки урожая

О ходе заготовки кормов и уборки урожая зерновых культур в хозяйствах Новосибирской области доложили Владимиру Городецкому на заседании межведомственной комиссии по координации заготовки кормов и проведению уборочных работ в муниципальных районах. Глава региона потребовал от руководителей районов и хозяйствующих субъектов использовать «каждый солнечный день, каждый час сухой погоды» для того, чтобы собрать на полях области максимальный урожай и заготовить необходимое количество кормов.

По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, сегодня в среднем по районам заготовлено 18,9 центнера кормов на одну условную голову КРС. Это на 2% ниже уровня прошлого года, но заготовка продолжается. Заготовка сена и сенажа проведена на высоком уровне, по силосу уровень выше, чем в 2016 году.
Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в этом году составили 2 млн. 392 тыс. га, ожидаемый валовый сбор зерновых и зернобобовых – 2 млн. 428 тыс. тонн, что на 80 тысяч тонн больше уровня 2016 года. В этом году Новосибирская область увеличила посевные площади овса (экспортоориентированная культура, первые три вагона уже поставлены в Китайскую Народную Республику), а также зернобобовых – гороха, чечевицы. Увеличены посевные площади гречихи и масличных культур (рапс, подсолнечник, лён масличный); в семь раз увеличены площади посадки сои – с 1300 до 9300 га. Все новосибирские элеваторы и зерносушильные комплексы готовы к приёму нового урожая.
Начальник ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Валерий Григорьев в рамках заседания доложил Губернатору о том, что прогноз погоды на период окончания уборки урожая благоприятный.
Глава региона призвал интенсифицировать уборочные работы, а также уделить пристальное внимание противопожарной безопасности как на полях, так и в местах просушки и хранения урожая.
Также Губернатору доложили о ситуации по африканской чуме свиней и мероприятиях по недопущению её распространения на территории региона. Владимир Городецкий подчеркнул, что этот вопрос напрямую связан с урожаем: «Если допустить возникновение очагов АЧС и введение карантина аналогично тому, как это произошло в соседней Омской области, то о поставках любой сельскохозяйственной продукции в другие регионы России и об экспорте её за рубеж можно будет забыть. А это грозит финансовыми потерями в десятки миллионов рублей». Владимир Городецкий призвал сосредоточить максимальные усилия для того, чтобы уберечь Новосибирскую область от проникновения опасного заболевания.
Павел Куравский.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>