На одиннадцатом километре направо

IMG_0143

Сутками, неделями, годами спешат по федеральной трассе «Иртыш» автомобили. Шумит и бурлит жизнь на автодороге. Если свернуть на одиннадцатом километре от райцентра направо, то через несколько минут приедешь в старинную деревню Сарыбалык. Образовалась она более 200 лет назад у озера и своё название получила от названия озера, в котором водился в изобилии желтый карась. В переводе на русский язык – сарыбалык – желтая рыба.

 IMG_0146

IMG_0138

Командировка в деревню пришлась на тёплый день, на его вторую половину. Въезжаем в село, две его улицы совершенно безлюдны, только гуси и утки важно покачиваясь, бродят по дорогам. Останавливаемся в центре населённого пункта. Здесь магазин, клуб, ФАП, контора крестьянского хозяйства – все в шаговой доступности. Захожу в магазин Чановского ПОСПО. Продавец Ольга Гутова и три женщины что-то оживленно обсуждают. Представляюсь, интересуюсь, как живётся – можется. Оказывается, перед моим приходом женщины весьма эмоционально судачили о ценах на школьные товары и возмущались, что дорого обходится собрать учеников к началу учебного года. Да и цены на все товары и услуги – растут как на дрожжах, а доходы сельчан оставляют желать лучшего. Но плакаться не в привычке деревенского народа, поэтому женщины шутя и быстро разложили всю жизнь сарыбалыкскую «по полочкам». Рассказали, что рабочие ООО КХ «Сарыбалыкское» находятся в поле, заняты сезонными работами. Женщины, пенсионеры и ребятишки постарше хлопочут по домам, на огородах, кто–то занят ремонтными работами: переклеивают обои, белят, красят. Ещё жители промышляют в лесу: собирают грибы, да и ягода костяника уже созрела, заготавливают дрова. Вечерами встречают с пастбища своих животных, топят бани, смотрят телевизор. По большому счёту, все в деревне идёт спокойно, обыденно и вполне мирно.
Попрощавшись с женщинами, отправляюсь в фельдшерско – акушерский пункт. Галина Гутова трудится здесь с 1988 года, после окончания Барабинского медицинского училища. Она рассказала, что под её опекой и заботой находятся около 100 жителей старшего возраста и 25 детей. Медучреждение работает в деревне с утра и закрывается вечером. Случается ночами кто-то заболевает, тогда Галина Анатольевна всегда спешит на помощь односельчанам.
В субботу в деревню приезжает почта, привозят газеты, письма, посылки. Концертными программами, вечерами отдыха, тематическими мероприятиями, дискотеками радует односельчан заведующая клубом Е.Вайскерберг.
В целом деревня оставляет приятное впечатление. Чистенько вокруг, сорная трава везде обкошена, в палисадниках цветут георгины. Старые дома ремонтируются, перекрытые заново крыши блестят на солнце разными красками. Строятся новые дома, последнее строительство ведётся в рамках федеральной государственной программы Новосибирской области «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года». Дом строится для молодой семьи Тимкиных, где подрастают двое детей.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>