Началась уборочная страда! Своевременно и в сжатые сроки

IMG_0320

Настала самая ответственная пора для земледельцев – уборочная кампания, завершающий этап в выращивании всех сельскохозяйственных культур. Уборочная площадь под зерновыми в этом году составляет 32590 гектаров, что на 2930 гектаров больше, чем в прошлом году.

 IMG_0331

Озимые размещены на площади 1150 га, пшеница 21524 га, овес 6629 га, ячмень 2255 га, зернобобовые 705 га. Говорить об урожайности сейчас в хозяйствах всех форм собственности не спешат, потому что с давних пор принято считать то зерно, которое лежит в амбаре, а не в поле. Земледельцы надеются на благоволение природы, чтобы она позволила без потерь убрать урожай, эффективно стараются использовать каждый час погожих дней. Надо иметь в виду, что как только колос перестоял какое-то время, он начинает осыпаться и можно потерять до 50 кг зерна в день с 1 гектара. Поэтому уборка зерна должна производиться своевременно и в очень сжатые сроки. На 21 августа семь хозяйств района уже ведут уборку озимых зерновых культур: ООО «Красносельское», ООО «Красное, ОАО «Щеглово», ООО «Советская Родина», ООО «Покровка», ООО «Таган», ООО КХ «Сарыбалыкское».
Крестьянско – фермерское хозяйство Сливенко С. В. первыми в районе вышло на обмолот яровых культур. Данное хозяйство второй год специализируется на выращивании чечевицы – однолетнего растения семейства бобовых. Убирать чечевицу начали после того, как провели агротехнический прием десикацию. Это такой процесс, где используют химическое вещество — десикат, при котором ускоряется созревание и подсушивание растения на корню, улучшаются условия для однофазной уборки. Проводят десикацию при созревании 70 % бобов на растениях.
На уборке чечевицы в КФХ Сливенко С. В. задействовано четыре комбайна, вывозят зернобобовые три грузовых автомобиля.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>