Заготовки кормов – задача №1!

IMG_0377

ООО «Советская родина» планомерно и ответственно ведет работы по заготовке сена и сенажа, чтобы у поголовья из 950 фуражных коров в зимнюю пору был сбалансированный и питательный кормовой стол.

У конторы встречаюсь с главным агрономом хозяйства В. В. Публиковским, пересаживаюсь в его УАЗ и мы отправляемся в поля. Однако по пути сворачиваем к зерноочистительному сушильному комплексу, где командует В. И. Бутенко. Виктор Иванович вместе с машинистом Б. А. Кукуевым ведут ремонтные работы. Начинается уборка зерновых, а значит все должно быть готово к приемке зерна. К месту расположения сенажных траншей спешат из-за реки автомобили с грузом. Быстро, аккуратно разгружаются и возвращаются обратно в поле, чтобы наполнить кузова зеленой массой. А между тем бригада под руководством В. А. Кретинина закрывала уже готовую сенажную траншею по всем положенным правилам и инструкциям. Трамбовкой занимался Н. Селюк. Полюбовавшись на огромную траншею с сенажом и на рулоны свежего сена, В. В. Публиковский уверенно заявляет: «У нас бурёнки голодать не будут». Ещё пару минут задерживаемся у вагончика, где ведет точный счет прибывающим машинам весовщик и фуражир Г.В. Поцелуева. Галина Васильевна пенсионер в отставке, имеет звание майора полиции, поэтому в её ведомстве все строго.

 IMG_0381

IMG_0392

IMG_0394

IMG_0341

IMG_0363

А теперь действительно едем в поля. Минуем мост через реку Омь, объезжаем по обводной дороге Старую Преображенку и вдалеке видим, как бодро по полю ходят два трактора, они косят однолетние травы на сенаж. Здесь овес, пшеница и в изобилии горох – все в фазе максимальной зрелости. Смесь высокопитательная, в ней много белка, как в народе шутят: «Сам бы ел…». Косят травы механизаторы Никифоровы, дядя Владимир Иванович и племянник Михаил. В. И. Никифоров всю жизнь проработал в хозяйстве, сейчас на пенсии, но без дела жить не может, поэтому помогать родному хозяйству для него важная и нужная задача. К тому же передает полезный опыт родственнику, у Михаила это первая кормозаготовительная кампания. Работу механизаторы ведут особенным образом – «На свал». Это технология предварительного скашивания, где применяется техника с широкозахватными жатками. С такими агрегатами планируют завершить работы в скором времени, несмотря на то, что план по заготовке сенажа в ООО «Советская Родина» — 10000 тонн, самый большой в районе.

IMG_0371

IMG_0375

На соседнем поле трудятся комбайнеры С. С. Свеженцев и В. М. Давыдов. Работают мужчины не первый год, в деле проявляют добросовестность и ответственность. Пока общались с комбайнерами, за очередной партией зеленой массы подъехали автомобили КамАЗ. Водители Е. Семенов и И. Иванов, ребята молодые, но довольно опытные водители. По мнению руководства, технику знают «на отлично». В день парни вывозят с поля более 15 машин зеленого, ароматного груза.
В полях, что расстилаются до самой деревни Осинцево, хозяйство косит люцерну на сено. Попали к косарям мы как раз в обед. Механизаторы М. Сакинов и А. Зонов рассказали, что объем работ большой, но все идёт хорошо. В планах хозяйства заготовить 2220 тонн грубых кормов. Стоит заметить, что опять же это самый высокий план по заготовке грубых кормов в районе. На день приезда было скошено и заскирдовано 1210 тонн или 54,5 % сена, сенажа заготовили 6100 тонн.
Ирина Фомина.

Жаркая пора

Пока верстался номер газеты из ООО «Советская Родина» поступил отчёт о проделанной работе по заготовке сенажа за 21 августа. Фуражир первого и второго участка Галина Поцелуева подробно доложила, что уборка и вывозка зеленой массы на втором участке (д. Старая Преображенка) полностью завершена. Сейчас работы ведутся на первом участке от д. Старые Карачи до д. Осинцево. В этот день в работе отличились водители И. Иванов, О. Седых, И. Челядинов, С. Хмелев, А. Сарин, Е. Семенов и другие. Комбайнеры П.Полстянкин, В. Давыдов, С. Свеженцев, механизаторы Н. Селюк, Ю. Моногошев, С. Кознов, рабочие И. Козин, П. Бодров, Р. Раджапов, И. Хритин. Сенажные работы завершились в десять часов вечера. Было вывезено 5600 центнеров зеленой массы. Всего заготовлено сенажа 7108 тонн.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>