С техникой на «ты»

IMG_0073

Первыми в районе выполнили план по заготовке сенажа в ООО «КХ Сарыбалыкское», заложили на хранение в бурт 1000 тонн зелёной массы. Командировка в хозяйство пришлась на ясный денёк. Тёплый ветер старательно просушивал землю после непогоды.

IMG_0097

У гаражей встречаемся с управляющей общества Н. А. Латыш и едем в поля. Наталья Анатольевна рассказывает, что сенажа заготовили достаточно, бурт для хранения закрыт, все работы проведены согласно инструкциям. А вот сено здесь ещё продолжают косить, потому как обильные дожди вмешиваются в ход крестьянских работ и сбивают темп. Однако финиш не за горами, на день нашего приезда было заскирдовано и вывезено на базу 90% от плана в 500 тонн. По ухабистой полевой дороге добираемся до места, где идёт сенокос. Слева и справа от дороги радуют глаз готовые рулоны сена, однако Наталья Анатольевна с досадой рассказывает: «Планируешь одно, а получаешь совсем другое. Травостой нынче слабый, считай вдвое меньше прошлогоднего. Да погода не балует, поэтому скошенные валки, которые попали под дождь приходится дополнительно ворошить, чтобы быстрее просыхали, а это опять же затраты на горючее. Да и мужиков жалко, ведь двойную работу выполняют, весь световой день на ногах. Стараются все, знают, как сейчас поработаем, так и зимовать будем».

  IMG_0099

IMG_0124

Вот оно и поле, по которому бодро двигается трактор «Беларус», под управлением А. В. Вайскерберга. «Это самый опытный механизатор хозяйства, ответственный и добросовестный» — хвалит работника управляющая. Но Александр Владимирович спешить отшутиться: «У нас с техникой все на «ты», она нас слушается, потому как дело мы своё знаем и трудимся честно». Несколько минут поговорили, поглядывая на небо, радуясь, что тучи уходят куда-то вдаль, и механизатор поспешил косить дальше.
А мы отправились за соседний березовый колок, где Н. Бауман работает на граблях. Николай согласен с Натальей Анатольевной, в том, что сенокосные угодья в нынешнем году малонабористы. Оказывается, косят на этих полях всего второй год и планировали заготовить много, но как говорится: «Человек предполагает, а бог располагает». Это ещё раз подтверждает, что в крестьянских делах случаются проблемы, которые не зависят от человеческого фактора, и заблаговременно рассчитать итог работ не всегда получается.
Далеко впереди видим гружённый рулонами сена трактор. Это Виталий Латыш занят вывозкой, погрузкой и разгрузкой. За один раз грузит на телегу и вывозит он на сенобазу более десятка рулонов. Встретится с ещё одним членом кормозаготовительной бригады – Л. Н. Бабушкиным не довелось. Леонид Николаевич работает на пресс – подборщике, а так как после дождя валки скошенной травы ещё не просохли, он выйдет в поле попозже.
Возвращаемся обратно в деревню. По пути Наталья Анатольевна обратила наше внимание на пшеницу, которая зелёным морем, колыхалась на ветру. Управляющая отметила, что следовали дедовским правилам: «Пар паши – урожаи будут хороши». Рассказала, что семена пшеницы используют высоких репродукций, которые приобрели в ООО «Чанызернопродукт». Прогнозов на скорую уборочную кампанию не стала делать, только подчеркнула: «К дальнейшей работе готовы, скоро будем убирать озимые».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>