Губернатор поставил задачу усилить меры по возвращению недоимки в бюджет области

DSC_0870

Правительство региона одобрило исполнение бюджета Новосибирской области за первое полугодие 2017 года. Далее документ будет представлен в Законодательное Собрание Новосибирской области для рассмотрения в профильных комитетах.

На заседании Правительства региона, которое 7 августа провёл Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель председателя Правительства — министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко доложил: выверенные решения, которые были положены в основу формирования бюджета на 2017 год, позволили устойчиво пройти I полугодие.

В целом исполнение областного бюджета по итогам I полугодия характеризуется положительной динамикой по собственным доходам. В частности, темп роста налога на прибыль организаций по итогам шести месяцев текущего года составил 128,4% к аналогичному периоду прошлого года. Поступления НДФЛ в консолидированный бюджет — 109,3%. Это чуть выше роста фонда начисленной заработной платы по итогам пяти месяцев 2017 года — 6,9%.
По налогу на имущество и налогу на совокупный доход, по словам Виталия Голубенко, демонстрируется уверенная динамика: 113% и 115% соответственно к аналогичным показателям прошлого года. Заметный рост зафиксирован в таких отраслях, как электроэнергетика, транспорт и хранение и обрабатывающая промышленность. В этих сферах, как отметил министр, были реализованы инвестиционные проекты, что и привело к увеличению стоимости имущества и, соответственно, налоговой базы.
Несмотря на сохранение положительной динамики по доходам, в регионе продолжает остро стоять вопрос с возвращением недоимки в консолидированный бюджет области. По итогам I полугодия недоимка составляет 5,5 млрд. рублей, три четверти суммы по-прежнему сосредоточено на территории Новосибирска.
В целом доходы бюджета Новосибирской области в первом полугодии исполнены в сумме 59 млрд. 121 млн. рублей (48,9% от плановых показателей года).
По время обсуждения исполнения бюджета Владимир Городецкий особенно жёстко обозначил необходимость уменьшения налоговой задолженности в бюджет. Губернатор поставил задачу: всем главным распорядителям бюджетных средств и представителям органов местного самоуправления совместно с экспертами министерства финансов и налоговой политики и министерства экономического развития до конца сентября провести тщательный анализ ситуации с задолженностью в бюджет: как по отраслям, так и по территориям. Кроме этого, по поручению главы региона в ближайшее время пройдёт совещание, на котором представители профильных структур проанализируют эффективность существующих мероприятий по снижению недоимки и обсудят новые меры по стимулированию погашения задолженности.
«Нам необходим незамедлительный перелом ситуации с недоимкой. Не стоит забывать, что эти 5,5 млрд. — тот ресурс, который мы могли бы использовать на финансирование многих программ и проектов на территории Новосибирской области», — подчеркнул Губернатор.
Анастасия Паукова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>