Рейд. Беспечность родителей тревожит общественность

IMG_3467

Воспитание детей в семье и забота о них — это не только нравственный и моральный долг родителей, но их приоритетное право и главная обязанность. Согласно семейному законодательству РФ «на родителей возлагается преимущественное право на воспитание детей и заботу об их здоровье».

IMG_3465

 IMG_3470

IMG_3476

Второго августа специалистами МБУ «Комплексный центр» отделения профилактики безнадзорности детей, помощи детям в социально опасном положении был организован плановый патронаж по семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации Озеро-Карачинского сельского совета. В ходе рейда было посещено 12 семей, в которых проживают 47 несовершеннолетних граждан. Цель выезда — обследование социально – бытовых условий проживания и эмоционально-психологического климата в семьях.
Посетив многодетную семью М., специалисты столкнулись с агрессивным поведением сожителя Г., который в течение нескольких дней злоупотребляет спиртными напитками, скандалит в присутствии малолетних детей, а мать с детьми вынуждена проживать у родственников. В семье Б., в которой проживают четверо несовершеннолетних, отец находился в нетрезвом состоянии с его слов «отмечает праздник день ВДВ» (хотя праздник затянулся в несколько дней), в доме антисанитарные условия проживания, продукты питания в ограниченном количестве, дети неопрятные, в грязной одежде. В д. Тармакуль в многодетной семье, где воспитываются 7 детей, мать с утра была в нетрезвом состоянии и все младшие дети находились на попечении старшей сестры.
Похожая картина в семье гражданки А., где воспитываются четверо детей. Хотя семья на первый взгляд благополучная: родители не пьющие, работают, но у подростка с матерью и отчимом не сложились дружеские взаимоотношения. Мальчику оказано содействие в помещении его в социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних по личному заявлению.
С родителями проведены беседы о надлежащем воспитании и содержании несовершеннолетних, о летней занятости детей во время каникул, о соблюдении режимных моментов, о готовности детей к учебному году. Также даны консультации по правовым вопросам на получение материальной помощи многодетным семьям с детьми к началу учебного года.
О. Десятова,
заведующая отделением профилактики безнадзорности, помощи детям в социально-опасном положении МБУ «Комплексный центр».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>