Каждый ценит своё и по-своему счастлив…

IMG_9563

…Обычное летнее утро: на небе ни облачка, только сильно припекает солнышко: к вечеру обязательно «напарит», подумалось, вдруг. Душно. Тучи над озером Чаны собираются быстро, их гонит ветер. На часах полдень. Поднимаю глаза к небу и вот, дождались – ливень.

Дождь поливал с такой силой, что за какие-то считанные минутки пробежки от машины до дома Николая Фёдоровича, я вымокла. Намокла моя обувь, блокнот…Хорошо, что лето, высохнет! Об этом ли сейчас думать?

— Здравствуйте, — тихонько вхожу в дом пенсионера.
На мой зов никто не отвечает. Повторяю, но уже чуть громче. Прохожу в комнату.
Николай Фёдорович неспешно поворачивает голову в мою сторону и улыбается. Добрый день, мол. Мелкими шажками он проходит к столу, чтобы присесть. И приглашает меня к диалогу. Пожилой человек в доме один, поэтому всегда рад гостям. Да, ему есть о чём поговорить, что вспомнить, о чём задуматься и всплакнуть. Но он сильный духом. Таких людей выдают добрые глаза и любовь к жизни, которая слагается из трудовой биографии и отношения к людям.
Коля был самым старшим ребёнком в семье новояблоновсих жителей. С детства, когда мальчик часто болел, было ясно, что на его жизненном пути будет немало испытаний, которые он должен преодолеть. Но теперь, спустя годы, он признаётся, что никогда не боялся в жизни трудностей. Даже сейчас, когда Николаю Фёдоровичу «перевалило» за восемьдесят, пенсионер рад, что, несмотря на слабое здоровье, он счастлив.
С шести лет Коля Луцак знал о тяжёлом деревенском труде, ведь до школы он вместе со взрослыми трудился в колхозе. Примером для подражания был отец Фёдор Макарович – председатель колхоза «Новая жизнь», который запомнился моему собеседнику добрым и справедливым, трудолюбивым и упорным. Вместе с новояблоновскими добровольцами он ушёл на фронт в 1941 году, но домой не вернулся. Не было даже похоронки, пропал человек. Не так давно внучка Николая Фёдоровича нашла информацию о прадеде: попал в плен, где и умер. Вот и вся горькая правда.
Без отца росли дети. И вот уже Николаю двенадцать лет.
— И снова я работаю: бороню на коровах, пашу, сею, — улыбается Н. Ф. Луцак. – Вот такое мне досталось детство, которое меня и закалило. Годы идут быстро. Пришло время службы в рядах советской армии. Служил я в десантных войсках в городе Белогорске, это в сорока километрах от Благовещенска. Тогда по три года служили. Армия — это большая школа жизни для мужчины. Отслужив, вернулся в родную деревню Новояблоновка и стал работать бригадиром полеводства».
В Новояблоновке Николай встретил свою Валентину. Дружно жили, в любви и согласии. Много лет Николай Фёдорович Луцак был управляющим фермой № 2 совхоза «Таганского».
— Это было замечательное время, — с ноткой грусти отмечает он. — В Новояблоновке жили и трудились люди неравнодушные к истории своей малой родины. У меня работали более ста человек, все трудяги. Только на нашей ферме было пятьсот двадцать дойных коров, а на зимовку уходило более тысячи голов крупного рогатого скота. По показателям мы всегда лидировали. Есть у меня память о тех временах – Орден «Знак Почёта» — государственная награда СССР. Тяжёлый крестьянский труд всегда поощрялся, поэтому наши жители бесплатно отдыхали в Домах отдыха, а поправить здоровье можно было на любом курорте, заплатив за путёвку всего тридцать рублей от полной её стоимости. Где сейчас такое встретишь? Да и работать — то не все хотят. Заняться в селе всегда есть чем, было бы желание да тяга к труду. Иногда болит душа о современной деревне. С 1986 года я живу в Тагане, а тянет туда, где родился».
Разволновали воспоминания Николая Фёдоровича, взбудоражили, разбередили душу – это было заметно по выражению глаз, жестам. И стало понятно, что он действительно «болеет» за будущее своей малой родины, за историю района.
Переехав в Таган, Николай Луцак был назначен директором Таганского торгового предприятия, затем – заместителем директора совхоза «Таганский», а в 1994 году в шестьдесят лет наш земляк достойно вышел на заслуженный отдых.
Вот уже одиннадцать лет живёт он один. На мой вопрос о трудностях в таком преклонном возрасте он только улыбается в ответ: «Разве это трудности? Мне помогает социальный работник, конечно, после нескольких операций, не так быстро получается по дому хозяйничать, но приезжают дети, сын Александр, дочь Татьяна. Радость приносят внуки и правнуки. Их у меня десять!».
В народе говорят: «Каждый ценит своё и по-своему счастлив». Николай Фёдорович счастливый человек, который помнит прошлое, но живёт настоящим.
…А дождь, который непрерывно лил несколько часов подряд, сулил хорошую погоду следующего дня.
Надежда КОРЕНЕВА,
с. Таган.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>