Есть такая деревня у нас

Погорелка — одна из отдалённых деревень нашего района, появилась в далёком 1680 году и называлась изначально Березовкой. Но из-за частых пожаров была переименована. Располагается она на высоком берегу реки Омь. Из истории известно, что основателями поселения были переселенцы из Центральной России.

Быстро несёт свои воды река, в народе называемая просто Омкой и также быстро проходят года. Кажется, недавно, будучи пацаном, учился в школе, гонял на велосипеде по улицам, зимой катался на санках и лыжах, ловил с друзьями — приятелями рыбу и ставил петли на зайцев. А теперь вот внуки уже подрастают. Многое сменилось в стране, а также и в нашем населённом пункте. Невзирая на все перипетии непростой судьбы, живёт наша деревенька. В центре села красуется средняя школа, окруженная прекрасными цветниками. 40 лет учит преподавательский коллектив и отправляет в большую жизнь своих выпускников. Общеобразовательное учреждение посещают погорельские ребятишки, а также из соседних сёл Межгривное, Чурыма и Сергино. Известен в районе школьный историко-краеведческий музей «Истоки», который работает с 1995 года. Много собрано в его фондах интересных экспонатов. Руководит музеем учитель истории Любовь Александровна Домникова. Бережно хранит она материалы из истории деревни, становления и развития совхоза «Речной», о истории школы и, конечно же, защитниках родины.
Великая Отечественная война вошла почти в каждый дом местного жителя. Не вернулись с полей сражений 43 наших односельчанина. В их память на центральной площади установлен монумент, а на мемориальной доске высечены фамилии погибших жителей. Известны своими подвигами ветеран войны Н. Е. Стальмахович. Николай Егорович в 1943 году в составе 69-й армии Степного фронта сражался на Курской дуге, позже освобождал Белоруссию, Польшу, участвовал в прорыве вражеской обороны на Висле. Дошёл до Берлина и штурмовал столицу третьего рейха. Посмертно награждён Орденом Отечественной войны первой степени командир И. Е. Бесхлебный, рота которого в неравном бою у безымянной высоты у города Витебска уничтожила сотни немецких захватчиков и пала смертью храбрых.
Сегодня на территории нашего населённого пункта действуют и обеспечивают трудоспособное население работой КФХ Прощалыгин А. М., ОАО «Агрофирма «Осинцевская», личные подсобные хозяйства. Эти сельскохозяйственные общества выращивают зерновые, заготавливают сено, занимаются животноводством. Работает МУП «Погорельское ЖКХ». В торговые точки: магазин Чановского ПОСПО и два индивидуальных предпринимателей своевременно завозятся продукты питания. С 2005 года, после окончания Куйбышевского медицинского училища, работает в селе фельдшер ФАПа Евгения Леонидовна Суздалева. Она добросовестно относится к своим обязанностям, окажет необходимую медицинскую помощь и поможет выбрать лекарственные препараты. Всегда спешит на помощь к односельчанам, особенно пожилым людям, которых около 50% от числа всего населения. В этом году приросла деревня одним новорождённым — мальчиком Глебом. В почтовом отделении работает Лариса Анатольевна Хохлова, она разносит пенсии, принимает оплату за услуги, у неё всегда можно оформить подписку на районную газету «Чановские вести» и другие издания.
Дарят прекрасное праздничное настроение, проводя мероприятия по торжественным событиям и датам, встречи с ветеранами и дискотеки для молодёжи заведующая клубом Татьяна Андреевна Киселёва и художественный руководитель Алина Александровна Торчакова.
Мы, жители любим свою деревню, уважаем пожилых и ветеранов, радуемся успехам молодёжи. Найдутся люди, которые скажут, что она не перспективная, но мы стараемся сделать её уютной, приятной взгляду, потому что мы полюбили её с детства и навек.

Борис Антонов, д. Погорелка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>