Осторожно, мошенники! Кража денег с вашей карты

getty-identity-theft-1-5806fd123df78cbc28b18127

В настоящее время очень часто встречаются случаи краж денежных средств с кредитных карт, к такому случаю должен быть готов каждый человек, в пользовании которого имеется банковская карта.

В случае утери кредитной карты первым делом необходимо связаться с сотрудником банка, в котором она получена, это можно сделать по телефонам, указанным в документации, которая была передана вам вместе с кредитной картой. Это приведёт к блокировке карты и не позволит лицам, обнаружившим либо похитившим вашу кредитную карту, воспользоваться денежными средствами, находящимися на ваших счетах. В дальнейшем будет необходимо посетить банковскую организацию, написать заявление и получить новую кредитную карту. В случае, если денежные средства пропали со счета, и, вероятнее всего, произошла кража денег с кредитной карты, необходимо незамедлительно обратиться в банк и блокировать счёт. Чтобы понять, куда именно пропали денежные средства, нужно заказать распечатку по движению денежных средств. Выяснением обстоятельств кражи денежных средств будет заниматься служба безопасности банка, кроме этого необходимо обратиться в полицию и написать заявление по факту кражи денежных средств с банковской карты.
Мошенники, которые занимаются воровством с кредитных карт, являются профессионалами и уличить их довольно сложно. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, нужно соблюдать простые правила: не направлять данные со своей карты никому, избегать пользования кредитной картой в местах, где могут работать мошенники, а именно в небольших кафе, «забегаловках» и т.д. Мошенники используют считывающее устройство (скимминг), которое устанавливается в основном к принимающему слоту банкомата, по полученной информации изготавливается поддельная кредитная карта, используя которую, снимают деньги со счетов. Кроме этого часто используют схему мошеннических действий, так называемый (фишинг) — вид интернет мошенничества, цель которого получить идентификационные данные (пароли, номера кредитных карт, банковских счетов и т.д.). Одним из способов является создание интернет-страниц, внешне похожих на известные сайты, переходя по ссылке какого-либо известного бренда, пользователь попадает на дубликат какого-либо сайта, где оставляет свои данные, чем и пользуются мошенники.
В настоящее время существует огромное количество способов совершения краж денежных средств с кредитных карт и мошеннических схем обмана граждан, а также постоянно изобретаются новые способы и схемы хищений. Мошенничество и кражи можно предупредить, если аккуратно пользоваться кредитной картой, соблюдая меры предосторожности, при работе в интернете иметь хорошо защищённый компьютер и относиться со всей тщательностью к интернет — покупкам.

А. Шабанов,
следователь СО ОМВД России по Чановскому району капитан юстиции

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>