«Сабантуй-2017»

IMG_9424

Ярко и красочно, в атмосфере хорошего настроения и позитива отметили чановцы районный межнациональный праздник культуры и спорта «Сабантуй-2017». Масштабное мероприятие началось с официальной части, а именно с награждения наших земляков юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области».

 DSCN3397

IMG_9152

IMG_9266

Среди тех, кто заслуженно получил награды ветераны педагогического труда Н. М. и М.А. Филипповы, учителя начальных классов Озеро-Карачинской средней школы Т. И. Несолёнова и Р. З. Подойма, учитель Тармакульской средней школы Н. Т. Сулейманова, лесовод «Чановского лесхоза» Р. Г. Туктаров, заведующая ФАП д. Тармакуль С. А. Шамсутдинова, повар ООО Санаторий «Озеро Карачи» Р. К. Наврузова. Церемонию награждения провели первый заместитель главы Чановского района Р. С. Ибрагимов и председатель Совета депутатов В. Г. Шнайдер.

IMG_9285

IMG_9446

Спортивный задор и азарт у гостей и участников мероприятия вызвали спортивные состязания. Никого не оставил равнодушным бой на бревне, перетягивание каната, лазание на столб. Особый интерес и внимание привлекла национальная борьба «Куреш». Борьба за главный приз – барана, была жёсткой и упорной. Абсолютным победителем стал Муса Жиентаев.
Ярко украшенные в национальном стиле подворья манили к себе за накрытые столы национальными блюдами. «Отличились» в кулинарном искусстве представители п. Малый Тебисс (Красносельский сельсовет).
Нарезать домашнюю лапшу сегодня умеют многие домохозяйки, но в каждом деле есть свои правила. Участницы конкурса «Мисс Сабантуя» показали себя не только в творческом конкурсе, но и в умении правильно накатать из теста сочни и нарезать лапшу. Все конкурсантки были удостоены похвалы и высокой оценки, но победа была присуждена Елене Лаврентьевой.

DSCN3440

IMG_9313

На празднике было много музыки и творческих номеров. Зрители с восторгом и аплодисментами встречали артистов в красивых национальных костюмах, некоторые не могли усидеть на месте и вместе с артистами танцевали перед сценой и пели вместе с ними. Каждый присутствующий на празднике, думаю, нашёл чем себя занять, ведь в программе праздника были конкурсы, спортивные состязания, национальные игры, детская игровая зона, работали торговые ряды. Даже погода не смогла испортить настроение людей и отступила, потому что на «Сабантуе» присутствовала атмосфера уважения и дружбы между жителями разных национальностей, живущих в нашем районе, атмосфера гармонии, взаимопонимания, мира и согласия в возрождении и сохранении национальных традиций, обрядов и обычаев.
Слу Юсупова

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>