Миссия по заготовке сена

IMG_8772

Аграрии района приступили к заготовке грубых кормов. Чтобы отправиться в путь по полям, интересуюсь в управлении сельского хозяйства, где успешнее всего идут сенокосные дела. Начальник управления Сергей Петрович Антипов поясняет: «Все сельхозпредприятия начали и ведут нужную работу, однако давать прогнозы и делать выводы ещё рано. Поезжайте в Васильевку, их дожди пока обходят стороной, поэтому кормозаготовители активно выполняют свою миссию по обеспечению общественного стада запасами сена».

 IMG_8814

IMG_8837

Во втором отделении ОАО «Щеглово», точнее в д. Васильевка у кузни редакционный УАЗик поджидал управляющий С. Ждельский. Пересаживаемся в машину общества и двигаемся по полям хозяйства, которые наполнены стойким ароматом разнотравья. По пути Александр Сергеевич рассказывает: «Главное условие для заготовки сена высокого качества – своевременное скашивание трав. Многолетние растения наиболее питательны в ранние фазы вегетации, когда содержат полноценный белок, витамины и клетчатку. Поэтому сейчас косим поля, где растёт люцерна и костёр. Главное в этот важный и ответственный период – это организация работы и контроль за качеством. Первые дни дали возможность проверить технику на прочность. Агрегаты нашего сельхозпредприятия имеют почтенный стаж, однако благодаря мастеровым рукам остаются по-прежнему в строю. Следуя поговорке: «Готовь сани летом, а телегу зимой» загодя приобрели новые двухбрусные прицепные косилки «КПФ-4М» в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозпроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 года». Косилка предназначена для скашивания естественных и сеяных трав урожайностью до 25 т/га зелёной массы во всех климатических зонах с укладыванием скошенной массы в подкос. Организация работ базируется на положительном опыте прошлых лет. Для нашего предприятия производство молока является фактором экономической стабильности хозяйства. Следовательно, наша главная задача – обеспечить животноводство ценными и качественными кормами, чем собственно мы сейчас и занимаемся».

IMG_8852

IMG_8811

Незаметно, за разговорами о делах хозяйства, преодолели порядочное расстояние от деревни до сенокосных угодий. Между березовыми колками деловито снуют трактора. Первым нас встречает бригадир В. А. Эберлайн. Владимир Андреевич занимается погрузкой готовых рулонов сена на арбу. Интересно наблюдать за работой одного из самых известных механизаторов сельхозпредприятия. Несведущему человеку в делах погрузо-разгрузочных покажется, что тюки могут развалиться в любой неподходящий момент. Однако здесь многолетний опыт превыше всего, он позволяет распределить груз так, чтобы за один раз с поля было вывезено, как можно больше сена.
Сергей Турумбаев второй год работает в ОАО «Щеглово». Он ещё успел получить образование механизатора в СПТУ-90, в одном из последних его выпусков. Специалист молодой, сейчас трудится на тракторе с прицепными граблями. Парень старается, внимательно прислушивается к советам старших товарищей. Потому что считает, что надо работать на своей земле, налаживать жизнь рядом с родными и друзьями.

IMG_8853

Прицепщик С. Искаков поделился: «Травостой нынче хороший, не считаясь со временем, постараемся обеспечить наших бурёнок кормами. Главное, чтобы техника работала исправно да погода не подводила. Кормят нас вкусно и своевременно, два раза в день – знай, трудись добросовестно, что наш отряд кормозаготовителей и выполняет».
Механизаторы А. П. Горбачёв и А. Назаров заняты на скашивание трав. Александр Павлович и Андрей ведут сенокос с удовольствием и сознанием дела. За время работы все поля ими уже изучены от одного лесочка до другого. Профессионального мастерства мужчинам не занимать, поэтому скошено уже достаточно гектаров. Кстати А. Назарову доверили одну из новых косилок. Подвяленное сено закручивает в рулоны на пресс-подборщике М. А. Мужикбаев.
Возвращаясь с полей, задаю А. Ждельскому вопрос: «Как работается Вам в коллективе в качестве руководителя?» Без всякого лукавства Александр рассказал: «Всю жизнь я проживаю в нашей деревне, здесь все знают меня. Как и большинство наших механизаторов, я получил образование в СПТУ-90. Технику знаю, люблю, опыт в делах крестьянских имею. Несколько лет трудился вахтовым методом на Севере, когда предложили работать в обществе, отказываться не увидел смысла, так как надоело уезжать надолго от семьи. Коллектив у нас дружный, исполнительный, много опытных людей, у которых есть чему поучиться. Вот сейчас под д. Узунгуль занимается обработкой пара П. Н. Стриков. Он уже пенсионер, но всегда приходит на помощь в горячие дни страды. Скоро выйдем на заготовку сенажа, как только будет отремонтирована жатка, люди на выполнение этого этапа работ готовы. Общий настрой в хозяйстве хороший, а это залог определённой стабильности».
В ОАО «Щеглово» запланировано заготовить 1000 тонн сена и 2000 тонн сенажа.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>