Андрей Шимкив: «На страже интересов государства и бюджета»

IMG_3417

Подводя итоги первой части парламентского сезона-2017, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, дал оценку работе депутатского корпуса.

На состоявшейся пресс-конференции спикер регионального парламента отметил активность и сплоченность парламентариев, которые сегодня занимаются практически всеми вопросами, касающимися жизни Новосибирской области. «Изменились подходы к нашей работе, — заявил спикер. — Мы стали больше проявлять инициативу при рассмотрении законопроектов и по внесению поправок, стали активнее участвовать в социально-экономической жизни области. Поэтому я, как председатель, доволен работой команды, которая собралась в Законодательном собрании вне зависимости от фракций, от партийной принадлежности. Главное, что нас объединяет – это гражданская позиция. Депутаты должны всегда быть на страже интересов государства и бюджета».
По словам Андрея Шимкива, усиление работы с бюджетом и контроляза его исполнением – ключевые направления деятельности региональных законодателей. Сегодняшнее состояние дел не удовлетворяет парламентариев. Спикер Законодательного собрания отметил, что на июньской сессии парламентарии впервые «не одобрили» план социально-экономического развития, а только «приняли к сведению». «Мы вникли по каждому пункту, по каждому показателю плана и решили, что его одобрять, когда Новосибирская область ушла на показатели ниже российских, было бы неправильно, — отметил Андрей Шимкив. — Надеюсь, что это даст толчок, в том числе и правительству области, плотнее заниматься финансово-экономическими вопросами. Для одобрения – пусть поработают». Сами депутаты в областной экономике стараются разбираться досконально. Не случайно в этом полугодии практически все комитеты провели выездные заседания в районах области. «Выездные комитеты, считаю, очень полезны. Когда депутаты приезжают в какой-то район, на место, они все видят собственными глазами, это все равно более эффективно, чем принимать решения в кабинете, не зная. Эту практику нужно усиливать, чтобы комитеты, по крайней мере, раз-два в год были выездными. Каждый депутат — от какого-то округа, но работа депутатского корпуса в целом связана со всей областью. А она у нас очень большая», — говорит председатель Законодательного собрания.
Помимо «приближения к земле», в прошедший период депутатский корпус вплотную занимался знаковыми для региона инвестиционными проектами — концессией по строительству мусоросортировочного комплекса, по строительству четвёртого мостового перехода через Обь. Особое внимание уделялось вопросам эффективности использования государственной собственности. Проверки эффективности использования бюджетных средств, проведенныеКонтрольно-счетной палатой в ПЛП и Технопарке, анализ затрат на строительстве коттеджного поселка «Горки Академпарка», выезд бюджетного комитета в Биотехнопарк, чтобы на месте увидеть результаты бюджетных инвестиций — широко освещались в региональных СМИ. На пресс-конференции Андрей Шимкив сообщил последнюю информацию — об обращении Заксобрания в прокуратуру по вопросу непрозрачности работы органов управления АО «Академпарк»: «Вопрос Технопарка, к сожалению, до сих пор не нашёл окончательного решения, до сих пор остаётся много вопросов, в том числе по строительству жилья. Мы своё мнение обозначили, решили обратиться в прокуратуру и понять мнение компетентных органов. Будем дальше вникать, разбираться и тогда уже делать какие-то выводы».
Андрей Шимкив прокомментировал историю с передачей в аренду лесного массива в Тогучинском и Болотнинском районах, вызвавшую громкое обсуждение на июньской сессии и завершившуюся отставкой руководителя областного департамента лесного хозяйства. «Суть проста – 258 тысяч га хвойных лесов – огромный массив, порядка 40 процентов бора, который есть в Новосибирской области, был передан в аренду. Конечно же, нас не мог не затронуть этот вопрос. Узнали об этом случайным образом. Пришлось вмешиваться в этот процесс, не очень приятный, и, слава богу, что он решился – договор расторгнут, создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами выделения таких участков. У нас никто не говорит, что не надо лес отдавать в аренду, но отдавать надо с пользой для бюджета. Обязательно должна быть глубокая переработка леса, которая создаёт рабочие места и налоги», — убеждён Андрей Шимкив.
По мнению председателя Законодательного собрания, исключить такие ситуации, обеспечить эффективность использования государственной казны может открытость во взаимоотношениях с исполнительной властью. «Мы на протяжении уже двух лет просим одного: открытости того, что происходит. Но когда масштабные проекты проходят как-то тихо, в закрытом режиме, то это не совсем понятно. К сожалению, прошла целая череда таких больших инвестпроектов, концессионных соглашений… Понимание, конечно же, мы находим, не всегда просто, часто спорим, но я думаю, оно будет, однозначно». Для того, чтобы предупредить возможные проблемные ситуации, связанные с заключением концессионных соглашений, которые, по мнению законодателей, не всегда оптимальны для региона и интересов его жителей, депутаты намерены уже к осени отработать новый механизм взаимодействия с областным правительством, поделился планами с журналистами Андрей Шимкив: «Мы будем готовить законопроект по вопросам концессий ГЧП, чтобы всё это согласовывалось и проходило через комитеты Законодательного собрания. Это не какое-то новшество. Такие законы уже есть во многих регионах страны. Мы хотим изучить этот опыт и принять нормальный полновесный закон, устраивающий все стороны. То, что такие проекты с договорами по бюджетным обязательствам должны проходить через Законодательное собрание, я думаю, что это нормальный подход. Ведь это касается доходов и расходов бюджета, что по закону является компетенцией депутатского корпуса».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>