На пути духовного возрождения

IMG_2357

В православной традиции существует традиция установки памятных крестов на месте алтарей разрушенных храмов. Считается, что на месте престола вплоть до Второго славного Пришествия Христа всегда находится Ангел Хранитель, который приставляется Господом, чтобы оберегать храм и продолжает молиться на этом месте, даже если храм по каким-то причинам бывает разрушен. Молится он за храм, за прихожан, которые здесь бывали, и даже за тех, кто потрудился его разрушить – чтобы Создатель простил им грехи. Это место свято и должно быть выделено Крестом, огорожено и окружено почтением.

 IMG_2372

Впервые в Чановском районе по благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия установлен памятный крест на месте разрушенного храма в селе Полтавка.
До 1937 года на территории современного Чановского района действовало 13 православных храмов. Один из них был в старинном селе (основано в 1727 году) Полтавка — храм во имя святой преподобной Ксении Миласской. Как и практически все храмы, его постигла печальная участь, он был закрыт в 30-е годы прошлого столетия, а затем и разрушен.
Прошли десятилетия…Неравнодушные к истории своего родного села, местные жители решили установить в своём селе памятный крест. Почти год они собирали необходимые средства для изготовления и установки креста. Это невозможно было бы без организатора и «двигателя» этого процесса — Николая Николаевича Слезунка и группой его односельчан-единомышленников, которые много потрудились для сбора средств, заказа, привозки, установки и всего непростого труда как духовного, так и физического.
Изготовил пятиметровый крест мастер по дереву, житель р.п. Чаны Юрий Жигалин. Результатом общего дела стало установка его в центре села на месте алтаря бывшего храма с надписью «Спаси и сохрани» и табличкой внизу с надписью: «Поклонный крест поставлен на месте разрушенного храма Святой Преподобной Ксении. 2017 г.». В ближайшее время это святое место будет огорожено и благоустроено.
20 июня крест был освящён и настоятелем храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона п. Озеро Карачи протоиереем Андреем Вирясовым, а затем и установлен. Пять самых активных инициаторов и устроителей Креста были награждены грамотами и благодарностями: Н.Н. Слезунок, Н. С. Антипенко, Н. Н. Бруев, И.Ф. Старун, В. В. Шедель. Пока шёл монтаж креста, в местном очаге культуры шло Таинство крещения. В этот знаменательный день приняли спасительное Таинство крещения 17 жителей этого небольшого, но дружного села. По окончании состоялся концерт местной художественной самодеятельности. По предложению главы Матвеевского сельского совета М. А. Подустова, этот день будет считаться днём села Полтавка.
Протоиерей Андрей Вирясов

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>