Международный конгресс женщин стран ШОС и БРИКС

Роль женщин в современном обществе рассматривается на масштабном международном мероприятии – первом Конгрессе женщин стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, который начал свою работу в Новосибирской области 3 июля. В его пленарном заседании приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Первый Международный конгресс женщин стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) посвящен теме «Роль женщин в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре».
Открывая мероприятие, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность, что проведение Конгресса даст возможность подняться на новую ступень международного женского сотрудничества по самому широкому спектру направлений, а также станет важным этапом в подготовке Второго Евразийского женского форума 2018 года.
Губернатор Владимир Городецкий в своем выступлении отметил, что в Новосибирскую область в рамках Первого международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС приехали самые яркие представительницы женского движения, общественницы и руководители, занятые вопросами положения женщин в своих странах. «Этот конгресс – очень хорошее, значимое мероприятие, развивающее, в том числе федеральную повестку, укрепляющее международное движение в поддержку прав женщин и развитие общечеловеческих ценностей», – подчеркнул глава региона.
Губернатор отметил, что Новосибирская область неслучайно стала площадкой для проведения столь масштабного международного мероприятия по тематике женского движения: здесь области накоплен богатый опыт участия женщин в общественно-политической жизни, экономике, науке, образовании и культуре. Владимир Городецкий предложил сделать Новосибирскую область постоянной площадкой проведения форума.
Валентина Матвиенко поддержала инициативу, отметив развитие женского движения в регионе. «В Новосибирской области очень активное женское движение, работает Союз женщин, другие женские структуры и это создает основу и базу для проведения подобных женских форумов. Поэтому я поддерживаю предложение о том, чтобы постоянной площадкой был Новосибирск. Мы определимся с очередностью проведения форума, его графиками, думаю, с каждым разом он будет набирать силу, становиться традицией, это хорошее продвижение Новосибирской области на международной площадке, которое способствует росту известности, узнаваемости. Такие форумы дают хороший результат: приток инвестиций, желание развивать сотрудничество. Представители зарубежных государств, которые сегодня участвуют, увидели какая красивая, гостеприимная, перспективная Новосибирская область», подчеркнула, отвечая на вопросы журналистов, Председатель Совета Федерации.
К участникам мероприятия обратились полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и специальный представитель Президента РФ по делам ШОС, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Бахтиер Хакимов.
Конгресс продолжает свою работу по ряду секций, посвященных роли женщин в укреплении гуманитарного и социокультурного сотрудничества, в экономическом развитии общества, в науке и современных технологических реалиях. В работе конгресса принимает участие более 300 женщин, включая представителей женских организаций Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР и других стран.
Роман Кулаковский

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>