Губернаторский приём «Золотые надежды России»

076A6713

С успешным окончанием школы лучших выпускников 2017 года поздравил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на приёме «Золотые надежды России», прошедшем в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 28 июня.

076A6629

В приветственном слове глава региона подчеркнул, что одним из главных направлений развития системы образования является поддержка одарённых детей, их сопровождение в течение всего периода обучения. В Новосибирской области расширяется сеть лицеев, гимназий и школ с углублённым изучением предметов естественнонаучного и математического направления, развивается система профильного обучения, предпрофессиональной подготовки и учреждений дополнительного образования.
Формируется открытое пространство инженерного образования, которое предполагает создание региональной инновационной инфраструктуры и развитие сети специализированных классов естественнонаучного, математического и инженерного направления, уже доказавшей свою высокую эффективность. Сегодня в 71 образовательном учреждении области функционирует 246 классов, из них 139 – это инженерные классы, в которых учатся около 6 тысяч школьников. Развитию этого направления способствует утверждённая в 2016 году «Концепция школьного инженерного образования Новосибирской области». Губернатор напомнил, что определённые успехи в этом направлении есть уже сегодня. По итогам участия в III Национальном чемпионате «Джуниор Скиллс» команда Новосибирской области остаётся в тройке лидеров, в 2017 году она завоевала 6 золотых и 3 серебряные медали.
«Мы последовательно движемся к тому, чтобы детское техническое творчество и система дополнительного образования вышли на новый уровень. В 2015 году мы открыли региональный ресурсный центр «Детский технопарк». Способствовать дальнейшему развитию этого направления будет утверждённая Правительством региона в декабре 2016 года Концепция создания и деятельности детских технопарков на территории Новосибирской области на 2017–2020 годы», – пояснил Владимир Городецкий.
В 2017 году в Новосибирской области с 90 до 125 человек (по сравнению с 2016 г.) выросло количество школьников, прошедших государственную итоговую аттестацию по отдельным предметам на 100 баллов: по русскому языку с 42 до 89 человек, по физике с 3 до 18, по информатике с 3 до 10 человек.
Для развития одарённых и талантливых детей развивается материальная база образовательных организаций. Школы оснащают робототехникой, фаблабами, станками с числовым программным управлением.
Развитие школьного инженерного образования тесно связано с развитием школьного технопредпринимательства. Совместно с Ольденбургским университетом (Германия) разрабатывается Концепция развития технопредпринимательства в образовании Новосибирской области. В школах региона уже появились компании, создающие на оборудовании школьного технопарка реальные продукты, часть которых выполнена по заказу промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Примером могут служить такие компании в Баганском, Карасукском, Купинском районах, во многих лицеях и школах Новосибирска и Бердска.
Последние 11 лет Новосибирская область стабильно входит в «Золотую дюжину» регионов страны по числу победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. За последние пять лет количество участников, победителей и призёров регионального этапа увеличилось в 3 раза. Очень важно, что всё больше в числе победителей – ребят из районов области, подчеркнул Губернатор.
Он отметил, что большое внимание уделяется мерам поддержки развития одарённых детей. Ежегодно из бюджета Новосибирской области выделяется около 10 миллионов рублей для участия обучающихся в мероприятиях всероссийского и международного уровня.
Глава региона поздравил всех собравшихся с отмечаемыми в этом году юбилеями – 80-летием Новосибирской области и 60-летием Сибирского отделения Российской Академии Наук. «В этом плане важно отметить, что к новому учебному году все школы региона получат новое учебное пособие «История Новосибирской области». Это увлекательный рассказ, наполненный интересными фактами о нашем крае, о людях, которые открыли Сибирь и сделали нашу область такой, какой мы знаем и любим её сегодня».
Владимир Городецкий поставил свою подпись в третьем томе «Золотой книги медалистов», в котором собраны имена лучших выпускников 2017 года.
Для справки:
В Новосибирской области увеличилось количество выпускников, получивших аттестаты о среднем общем образовании с отличием: в 2017 году такие аттестаты получают 1384 выпускника (для сравнения: в 2016 году 1321 выпускник).
В год 80-летия Новосибирской области Губернаторские дни, посвящённые чествованию выпускников-медалистов, проводятся под девизом «Гордимся прошлым – создаём будущее!».
Павел Куравский

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>